segunda-feira, 5 de janeiro de 2009

Votação para os Prémios de Teatro Guia dos Teatros 201
abre brevemente!!










domingo, 4 de janeiro de 2009

TEATRO EM PORTUGAL 2011 - uma tentativa de listagem

em actualização... qualquer adição, correcção ou outro para: entrarempalco@entrar-em-palco.pt

"O Paranormal”, de Maria Cármen Barbosa e Miguel Falabella
Encenação de António Pires
Com Joaquim Monchique
Figurinos de Dino Alves

“Esta Noite Improvise-se” de Luigi Pirandello
Encenação Jorge Silva Melo assistido por João Miguel Rodrigues e Luís Godinho
Tradução Luís Miguel Cintra e Osório Mateus
Com Alexandra Viveiros, Alexandre Ferreira, Andreia Bento, António Rodrigues, António Simão, Cândido Ferreira, Carlos Marques, Cecília Henriques, Crista Alfaiate, Jéssica Anne, João Abel, João Meireles, João Miguel Rodrigues, John Romão, Joaquim Pedro, Lia Gama, Luís Godinho/ Pedro Carraca, Miguel Aguiar, Miguel Telmo, Pedro Lacerda, Pedro Luzindro, Ricardo Batista, Sara Belo, Sara Moura, Sílvia Filipe, Vânia Rodrigues e Victor Gonçalves e os músicos António Pedro, João Cabrita/Elmano Coelho, Miguel Tapadas e Vítor Ilhéu
Cenografia e Figurinos Rita Lopes Alves
Desenho de Luz Pedro Domingos
Direcção Musical Rui Rebelo
Uma produção Teatro Nacional D. Maria II/Artistas Unidos
Teatro Nacional D. Maria II

“Carta Aos Actores” de Valère Novarina
Tradução Ângela Leite Lopes e Jorge Silva Melo
Com Jorge Silva Melo
Cenário e figurinos Rita Lopes Alves
Desenho de Luz Pedro Domingos
Instituto Franco-Português

“Para Louis De Funès” de Valère Novarina
Tradução Ângela Leite Lopes e Jorge Silva Melo
Com Jorge Silva Melo
Cenário e figurinos Rita Lopes Alves
Desenho de Luz Pedro Domingos
Instituto Franco-Português

“Seis Personagens À Procura De Autor” de Luigi Pirandello
Encenação Jorge Silva Melo
Tradução Mário Feliciano e Fernando José Oliveira
Com João Perry, Sylvie Rocha, Lia Gama, Pedro Gil, Pedro Luzindro, Cândido Ferreira, Alexandra Viveiros, António Simão, João Meireles, João Miguel Rodrigues, Joaquim Pedro, John Romão, Miguel Telmo, Pedro Carraca, Pedro Lacerda, Rita Brütt, Vânia Rodrigues, Jéssica Anne, João Delgado, Luís Godinho, Pedro Lamas, Ricardo Batista, Rui Rebelo, Sara Moura, Diogo Correia e outros Participação especial Mariem
Cenografia e Figurinos Rita Lopes Alves
Desenho de Luz Pedro Domingos
Uma produção São Luiz Teatro Municipal/Artistas Unidos
Teatro Municipal São Luiz

“Ana” de José Maria Vieira Mendes
Encenação Jorge Silva Melo assistido por João Miguel Rodrigues
Com António Simão, Pedro Lacerda, Rita Brütt e Sylvie Rocha
Cenografia e Figurinos Rita Lopes Alves
Desenho de Luz Pedro Domingos
Uma produção Artistas Unidos/ CCB/ C T Almada
CCB

“O Peso Das Razões” de Nuno Júdice
Encenação Jorge Silva Melo
Com Alexandra Viveiros, Andreia Bento, Elsa Galvão, Diogo Correia, Elmano Sancho, John Romão, Joaquim Pedro, João Miguel Rodrigues, João Meireles, João Delgado, Miguel Telmo, Miguel Aguiar, Nuno Leão, Pedro Luzindro, Pedro Carmo, Pedro Lamas, Pedro Cardoso, Pedro Carraca, Pedro Mendes, Sílvia Filipe, Tiago Matias, Tiago Mateus, Vânia Rodrigues, e com os músicos Filipe Rebelo, Miguel Tapadas, Rini Luyks, Rui Rebelo
Cenografia e Figurinos de Rita Lopes Alves
Desenho de Luz Pedro Domingos
Direcção Musical Rui Rebelo
Biblioteca da Assembleia da República, 25 de Novembro

“Acamarrados” de Enda Walsh
Teatro Municipal de Almada (digressão)

“Onde Vamos Morar” de José Maria Vieira Mendes
Teatro Municipal de Portimão, Teatro Viriato (Viseu), Centro Cultural Olga Cadaval (Sintra), Teatro Virgínia (Torres Novas), TAGV (Coimbra), Teatro de Vila Real, Teatro Municipal da Guarda, Fórum Municipal Romeu Correia (Almada), Porto (Fitei/TNSJ), (digressão

“Uma Solidão Demasiado Ruidosa” de Bohumil Hrabal
FESTLIP, na Rede SESC RIO DE TEATROS (Rio de Janeiro - Brasil) (digressão)

"Os Malefícios da Leitura" de Pim Teatro
Encenação colectiva
Com Alexandra Espiridião, Diogo Duro, João Sérgio Palma, João Sol e Rita Leal
Cenografia colectiva
Figurinos coelctivos
Música Original de João Sol e João Sérgio Palma
Desenho de Luz de Diogo Duro
Desenho de Som e Sonoplastia de João Sol e João Sérgio Palma
Produção de Alexandra Espiridião e Helena Estanislau

“Vêm aí os Cómicos”, do Pim Teatro
Encenação de Osvaldo Maggi
Com Alexandra Espiridião, João Sérgio Palma e Diogo Duro
Cenografia de Inês de Carvalho
Figurinos de Inês de Carvalho
Desenho de Luz de Diogo Duro
Produção de Alexandra Espiridião e Helena Estanislau
16 de Maio de 2007
Palácio D. Manuel (Évora)

"Histórias da Monarquia" de Pim Teatro
Encenação colectiva coordenada por Alexandra Espiridião
Com Alexandra Espiridião, Ana Duarte, André Birken, Cláudia Lázaro, Diogo Duro, Guilherme Freitas, João Sérgio Palma e João Sol
Cenografia colectiva coordenada por Alexandra Espiridião
Figurinos colectivos coordenada por Alexandra Espiridião
Música original de André Birken e João Sol
Direcção Musical de André Birken e João Sol
Desenho de Luz Diogo Duro e Paulo Vargues
Desenho de Som e Sonoplastia de André Birken e João Sol
Produção de Alexandra Espiridião e Helena Estanislau
13 de Novembro de 2009

“O Bicho Papa-Livros”, do Pim Teatro
Com Alexandra Espiridião, Ana Duarte, Diogo Duro, Helena Estanislau, João Sérgio Palma, Paulo Vargues e Rita Leal
Cenografia de Inês de Carvalho
Figurinos de Vicência Moreira
Musica Original de Bruno Cintra e Marcandre Birken
Desenho de Luz de Paulo Vargues
Desenho De Som/Sonoplastia de Marcandre Birken
Produção de Alexandra Espiridião e Helena Estanislau
02 de Abril de 2005

“Chapéus há Muitos”, do Pim Teatro
Encenação do Colectivo coordenado por João Sérgio Palma
Com Alexandra Espiridião, João Sérgio Palma, Diogo Duro e João Sol
Cenografia do Colectivo
Figurinos de Teresa Branquinho
Musica Original de João Sol e João Sérgio Palma
Desenho de Luz de Diogo Duro
Desenho De Som/Sonoplastia de João Sol
Produção de Alexandra Espiridião e Helena Estanislau
24 de Maio de 2008

"A Gaiola das Loucas", de Harvey Fierstein e Jerry Herman segundo a comédia de Jean Poiret
Encenação de Filipe La Féria
Tradução e Adaptação de Filipe La Féria
Com José Raposo, Carlos Quintas, Rita Ribeiro, Joel Branco, Helena Rocha, Hugo Rendas, Filipe Albuquerque, Catarina Pereira, Mafalda Tavares, Alexandre Falcão, Ana Isabel Ribeiro, Carla Oliveira, Mirró Pereira, Alexsandr Alexandrov, André Silva, Augusto Gonçalves, Emanuel Santos, Francisco Kléber, João Labrincha, Jonas Cardoso, Miltércio Santos, Pedro Simões, Ricardo Pereira, Roberto Gutierrez, Rogério Costa, Sergey Sychuk
Cenografia de Filipe La Féria
Direcção Musical de Artur Guimarães
Desenho de Som e Sonoplastia de Tiago Pinto
Coreografia deInna Lisniak
Figurininos de João Rolo
Desenho de Luz de João Fontes e Filipe La Féria
Produção de Irene Sousa e Maria Ruivo
25 de Novembro 2009
Teatro Politeama

"A Casa do Lago", de Ernest Thompson
Encenação de Filipe La Féria
Tradução e Adaptação de Filipe La Féria
Com Joaquim Rosa, Manuela Maria, Paula Sá, Jorge Pereira, Bruno Galvão, Guilherme Cardoso, Gonçalo Ferreira
Cenografia de Filipe La Féria
Figurinos de Filipe La Féria
Desenho de Luz de João Fontes e Filipe La Féria
Produção de Irene Sousa
5 de Dezembro 2009
Teatro Rivoli

"O Feiticeiro de Oz", de Harold Arlen a partir da obra de Frank L. Baum
Encenação de Filipe La Féria
Tradução e Adaptação de Filipe La Féria
Com Cátia Garcia, Ruben Madureira, Arménio Pimenta, David Ventura, Sofia Cruz, Tiago Isidro, Helena Montez, Carla Janeiro, Ana Ferreira, Cláudia Eiras, Guilena Bondar, Mariana Saraiva, Alexei Danilenko, André Fernandes, João Nascimento, Telmo Mendes
Cenografia de Filipe La Féria
Figurinos de Marta Anjos
Direcção Musical de Telmo Lopes
Coreografia de Inna Lisniak
Desenho de Som e Sonoplastia de Tiago Pinto
Desenho de Luz de João Fontes e Filipe La Féria
Produção de Maria Ruivo
Teatro Politeama
10 de Outubro 2009

"O Feiticeiro de Oz", de Harold Arlen a partir da obra de Frank L. Baum

Encenação de Filipe La Féria
Tradução e Adaptação de Filipe La Féria
Com Sissi Martins, Luís David, Pedro Xavier, Homem de Lata, Bruno Galvão, André Lacerda, Bruna Andrade, Adriana Faria, Cláudia Soares, Inês Barros, Patrycja Wojcik, Constantino Dias, Daniel Santos, Gilberto Neto, Nuno Barbosa
Cenografia de Filipe La Féria
Figurinos de Marta Anjos
Direcção Musical de Telmo Lopes
Coreografia de Inna Lisniak
Desenho de Som e Sonoplastia de Tiago Pinto
Desenho de Luz de João Fontes e Filipe La Féria
Produção de Irene Sousa
Teatro Rivoli
6 de Dezembro 2009

“A Tempestade” criação colectiva da Companhia do Chapitô adaptado de William Shakespeare
Encenação de John Mowat
Com Jorge Cruz, Marta Cerqueira, Tiago Viegas
Música Original de Tiago Cerqueira
Desenho de Luz de Luís Moreira e Jochen Pasternacki
Desenho de Som e Sonoplastia de Tiago Cerqueira
Produção de Tânia Melo Rodrigues
9 de Janeiro
Chapitô

“O Elixir Do Amor”, de Donizetti
Encenação de Fernando Gomes
Tradução e Adaptação de Fernando Gomes
Com Ana Landum, Diogo Morgado, Elsa Galvão, Hélder Carlos, Isabel Ribas, Jan Gomes, Jorge Estreia, Luís Pacheco, Manuel Coelho, Margarida Nunes, Rafaela Estreia e Rui Raposo
Cenografia de Natércia Costa
Figurinos de Manuel Moreira
Direcção Musical de João Paulo Soares
Desenho De Luz de Manuela Jorge
Desenho de Som e Sonoplastia de André Teresinha
Produção de Manuela Jorge
19 de Dezembro 2008
Teatro da Malaposta

“João e o Pé De Feijão”, de Irmãos Grimm
Encenação de Fernando Gomes
Adaptação de Fernando Gomes
Com Ana Landum, Isabel Ribas, Jorge Estreia, Luís Pacheco e Rui Raposo
Cenografia de Natércia Costa
Figurinos de Manuel Moreira
Desenho De Luz de Manuela Jorge
Desenho De Som/Sonoplastia de André Teresinha
Produção de Manuela Jorge
06 de Novembro 2008
Teatro da Malaposta

“O Gato Das Botas”, de Charles Perrault
Encenação de Fernando Gomes
Adaptação de Fernando Gomes
Com Ana Landum, Isabel Ribas, Jorge Estreia, Luís Pacheco e Rui Raposo
Cenografia de Natércia Costa
Figurinos de Manuel Moreira
Desenho de Luz de Manuela Jorge
Desenho de Som/Sonoplastia de André Teresinha
Produção de Manuela Jorge
29 de Outubro 2009
Teatro da Malaposta

“Divina Loucura”, de Fernando Gomes
Encenação de Fernando Gomes
Com Carlos Macedo, Elsa Galvão, Fernando Gomes, Isabel Ribas, Jorge Estreia, Luís Pacheco, Paula Fonseca e Rui Raposo
Cenografia de Natércia Costa
Figurinos de Manuel Moreira
Coreografia de Catarina Louro
Desenho de Luz Manuela Jorge
Desenho de Som/Sonoplastia de André Teresinha
Produção Manuela Jorge
3 de Dezembro de 2009
Teatro da Malaposta

“Hotel de província”, de Aleksandr Vampilov
Encenação de Gil Salgueiro Nave
Tradução de Luís Nogueira (a partir da tradução inglesa)
Com Fernando Landeira, João Ventura, Luís Campião, Rui Raposo Costa, Sónia Botelho e Teresa Baguinho
Cenografia de Luís Mouro
Figurinos de Luís Mouro
Desenho de Luz de Vasco Mósa
Desenho de Som/Sonoplastia de Vasco Mósa
Produção de Alice Dias
2 de Outubro de 2008
Auditório do Teatro das Beiras

“Catavento”, de Graeme Pulleyn
Encenação de Graeme Pulleyn
Com Fernando Landeira,Paulo Miranda, Sónia Botelho e Teresa Baguinho
Cenografia de Helen Ainsworth
Figurinos de Helen Ainsworth
Desenho de Luz de Vasco Mósa
Desenho de Som/Sonoplastia de Vasco Mósa
Produção Alice Dias
14 de Junho de 2008 (Elvas)

“Lol.Pop”, Criação Colectiva
Encenação de Sónia Botelho
Com João Ventura, Rui Raposo Costa e Teresa Baguinho
Cenografia de Fernando Landeira
Figurinos de Fernando Landeira
Desenho de Luz de Vasco Mósa
Desenho de Som/Sonoplastia de Vasco Mósa
Produção de Alice Dias
28 de Fevereiro de 2009
Auditório do Teatro das Beiras

“Antígona”, de Sófocles/Brecht
Encenação de Gil Salgueiro Nave
Tradução de António Conde
Com António Alves Vieira, Fernando Landeira, Pedro Damião, Pedro da Silva, Rui Raposo Costa, Sónia Botelho e Teresa Baguinho
Cenografia de Luís Mouro
Figurinos de Luís Mouro
Música original de Helder Gonçalves
Direcção Musical de Helder Gonçalves
Desenho De Luz de Vasco Mósa
Desenho De Som/Sonoplastia de Vasco Mósa
Produção de Alice Dias
2 de Outubro de 2009
Auditório do Teatro das Beiras

“A Neve”, de Vergílio Ferreira
Encenação de José Carretas
Adaptação de José Carretas
Com Fernando Landeira, Pedro Damião, Pedro da Silva, Rui Raposo Costa, Sónia Botelho e Teresa Baguinho
Cenografia de Nuno Lucena
Figurinos de Margarida Wellenkamp
Múusica original de Telmo Marques
Desenho de Luz de: Joana Oliveira
Produção de Alice Dias
16 de Dezembro de 2009
Auditório do Teatro das Beiras

“Os Saltimbancos”, de Chico Buarque / Sérgio Bardotti
Encenação de Gabriel Villela
Com Ana Machado, Catarina Guerreiro, Fernanda Paulo, Isabel Nogueira, Jacinto Durães, João Melo e Tiago Vouga.
Cenografia de J. C. Serroni
Figurinos de Gabriel Villela
Direcção Musical de Ernani Maletta
Coreografia de Índio Queiroz
Desenho de Luz de: Júlio Filipe
Desenho de Som/Sonoplastia de José Prata
Produção de Seiva Trupe
15 de Janeiro de 2009
Teatro do Campo Alegre (Porto)

“Porto Em Directo”, Criação colectiva coordenada por Claudio Hochman e
Ricardo Alves

Encenação de Claudio Hochman
Com Adriana Faria, Alexandra Calado, Cristina Cardoso, Joana
Duarte Silva, Jorge Loureiro, Nuno Preto e Rui Pena.
Cenografia de Sandra Neves
Figurinos de Catarina Marques
Música original de Carlos Azevedo
Direcção Musical de Carlos azevedo
Desenho De Luz de Júlio Filipe
Produção de Seiva Trupe
16 de Abril de 2009
Teatro do Campo Alegre (Porto)

“KVETCH O Queixinhas”, de Steven Berkoff
Encenação de Álvaro Lavín
Com António Reis, Clara Nogueira, Miguel Pernas, Pilar pereira e Mundo Villalustre.
Cenografia de Carlos Alonso
Figurinos de Carlos Alonso
Direcção Musical de Anxo Graña
Desenho De Luz de Octavio Mas
Produção de Seiva Trupe
12 de Maio de 2009
Teatro do Campo Alegre (Porto)

“Um Barco Na Cidade”, de Norberto Barroca e Benjamim Veludo
Encenação de Norberto Barroca
Com António Reis, Cristina Cardoso, João Leiria, Joana Silva, Jorge Loureiro, Luís Trigo, Maria Mata e Miguel Rosas
Cenografia de Norberto Barroca
Figurinos de Mário Dias Garcia
Música Original de Carlos Azevedo e Telmo Marques
Direcção Musical de Carlos Azevedo
Coreografia de Joana Quelhas e Pedro Lino
Desenho De Luz de Júlio Filipe
Desenho De Som/Sonoplastia de Pedro Moreira
Produção de Seiva Trupe
19 de Setembro de 2009
Teatro Municipal Constantino Nery

“Eu Sou A Minha Própria Mulher”, de Doug Wright
(Espectáculo comemorativo dos 50 anos de carreira de Júlio Cardoso)
Encenação de João Mota
Tradução de Maria Teresa Guedes de Oliveira
Com Júlio Cardoso
Cenografia de João Mota
Figurinos de Carlos Paulo
Desenho De Luz de Júlio Filipe
Desenho De Som/Sonoplastia de José Prata
Produção de Seiva Trupe
7 de Dezembro de 2009.
Teatro do Campo Alegre (Porto)

“Sétimo Céu”, de Caryl Churchill
Encenação de Fernanda Lapa
Tradução de Paulo Eduardo Carvalho
Adaptação de Fernanda Lapa
Com João Grosso, Sérgio Praia, Amadeu Neves, Fernanda Lapa, Marta Lapa, Sofia Nicholson e Luís Gaspar - canção "Sétimo Céu" interpretada por Manuel João Vieira
Cenografia de Ana Vaz
Figurinos de Atelier Maria Gonzaga
Música Original de João Lucas
Coreografia de Marta Lapa
Desenho De Luz de Bruno Santos
Desenho De Som/Sonoplastia de João Lucas
Produção de Teresa Leal (Teatro Constantino Nery) Manuela Jorge e Mafalda Sebastião (Escola de Mulheres)
Teatro Constantino Nery (Matosinhos)
19 de Novembro 2008

“Agosto Em Osage”, de Tracy Letts
Encenação de Fernanda Lapa
Tradução de Pedro Gorman
Com Mário Jacques, Lia Gama, Filomena Cautela, Isabel Medina, Paula Mora, Luís Lucas, Margarida Marinho, Adriano Luz, Ana Margarida Pereira, Manuel Coelho, Marina Albuquerque, João Grosso e José Neves
Cenografia de António Lagarto
Figurinos de António Lagarto
Desenho De Luz de Orlando Worm
Desenho De Som/Sonoplastia de Rui Dâmaso
Produção de Teatro Nacional D. Maria II / Escola de Mulheres (Manuela Jorge)
25 de Junho de 2009
Sala Garrett do Teatro Nacional D. Maria II

“Loucos por Amor”, de Sam Shepard
Encenação de Paulo Lage
Tradução e Adaptação de Paulo Lage
Com Carlos Malvarez: Cheila Lima; João de Brito e Tiago Nogueira
Cenografia de Paulo Lage
Figurinos de Sandra Catarino
Desenho de Luz de Paulo Lage
Produção de Magia e Fantasia
Abril 2009
Auditorio Carlos Paredes

“Peter Pan”, de James Barrie
Encenação de Paulo Lage
Tradução e Adaptação de Paulo Lage
Com Ana Amorim, Carlos Malvarez e Paulo Lage
Cenografia de Sandra Catarino
Figurinos de Sandra Catarino
Produção de Magia e Fantasia
Janeiro 2009
Teatro Bocage

“A Fera Amansada”, de William Shakespeare
Encenação de Fernando Gomes
Adaptação de Fernando Gomes
Com Adriana Pereira, Agostinho Macedo, Henrique Macedo, João Miguel Mota, Kim Cachopo, Maria João Vieira, Paulo Carrilho, Paulo Neto, Pessoa Júnior / Miguel Vasques
Cenografia de Kim Cachopo / Ro Negativo
Figurinos de Rafaela Mapril
Direcção Musical de Quim Tó
Coreografia de Sónia Aragão
Desenho de Luz de Paulo Sabino
Desenho de Som/Sonoplastia: Quim Tó / Ricardo Vieira
Produção de TIL/TL – Teatro Infantil de Lisboa/Teatro Livre, CRL, Joaquim Cachopo, Maria João Vieira e Agostinho Macedo
25 de Outubro de 2008
Teatro Armando Cortez (Casa do Artista)

“O Corcunda de Notre Dame”, de Victor Hugo
Encenação de Fernando Gomes
Adaptação de Fernando Gomes
Com Adriana Pereira, Agostinho Macedo, Ana Freitas, Henrique Macedo, João Miguel Mota, Kim Cachopo, Maria João Vieira, Miguel Vasques, Paulo Neto, Tânia Cardoso
Cenografia de Kim Cachopo
Figurinos de Lucília Telmo
Música Original de Quim Tó
Direcção Musical de Quim Tó
Coreografia de Victor Linhares / Catarina Louro (direcção e adaptação coreográfica)
Desenho de Luz de Paulo Sabino
Desenho de Som/Sonoplastia: Quim Tó / José Nuno
Produção de TIL/TL – Teatro Infantil de Lisboa/Teatro Livre, CRL, Joaquim Cachopo, Maria João Vieira e Agostinho Macedo
23 de Outubro de 2009
Teatro Armando Cortez (Casa do Artista) (Lisboa)

“A Caravana”, de Nuno Pino Custódio
Encenação de Nuno Pino Custódio
Com Carlos Pereira, Catarina Guerreiro, Nuno Nunes, Rui M. Silva, Yolanda Santos
Cenografia de Marta Pedroso
Figurinos de Marta Pedroso
Desenho de Luz Pedro Domingos
Produção Teatro Meridional - Narcisa Costa
24 de Junho de 2009
Teatro Meridional (Lisboa)

“Contos em viagem – Brasil”, de vários autores
Encenação de Miguel Seabra
Textos Adélia Prado, Affonso Romano de Sant’Anna, Carlos Drummond de Andrade, João Cabral de Melo Neto, João Guimarães Rosa, João Ubaldo Ribeiro, Jorge Amado, Lêdo Ivo e Mauro Mota
Adaptação de Natália Luíza e Melânia Ramos
Com Gina Tocchetto (texto), António Pedro (música)
Cenografia de Jean-Guy Lecat
Figurinos de Marta Carreiras
Música Original e Espaço Sonoro de António Pedro
Desenho de Luz de Miguel Seabra
Produção Teatro Meridional - Natália Alves e Maria Folque
Teatro Meridional

“Sabina Freire”, de Manoel Teixeira-Gomes
Encenação de Rui Madeira
Com Solange Sá, André Laires, Jaime Soares, Carlos Feio, Thamara Thaís (CTB); Sílvia Brito, António Jorge, Ricardo Kalash, Miguel Magalhães, Lina Nóbrega (A ESCOLA DA NOITE)
Cenografia de Rui Anahory
Figurinos de Sílvia Alves
Desenho de Luz de Fred Rompante
Desenho de Som de Luís Lopes
Produção CTB – Companhia de Teatro de Braga e A Escola da Noite – Grupo de Teatro de Coimbra
30 de Outubro de 2009
Theatro Circo

“Concerto “à la carte””, de Franz Xaver Kroetz
Tradução de Maria Adélia Silva Melo
Encenação de Rui Madeira
Com Ana Bustorff
Cenografia de Carlos Sampaio
Figurinos de Sílvia Alves
Desenho de Luz de Fred Rompante
Desenho de Som de Pedro Pinto
Produção da CTB – Companhia de Teatro de Braga
31 de Março de 2009

“Preconceito Vencido”, de Pierre Marivaux
Tradução de Mário Barradas
Encenação de Rui Madeira
Com Jaime Soares; Thamara Thais, Mabelle Magalhães, Allex Miranda; André Laires
Cenografia de Rui Madeira
Figurinos de Sílvia Alves
Desenho de Luz de Fred Rompante
Produção da CTB – Companhia de Teatro de Braga
27 de Janeiro de 2009

“As Bacantes”, de Eurípides
Encenação de Rui Madeira
Com Carlos Feio, Jaime Soares, Rogério Boane, Solange Sá, Teresa Chaves.
Allex Miranda, Thamara Thaís, Mabelle Magalhães.
Aleixo Morgado, Raquel Ferreira, Ana Lestra Gonçalves, Ana Cristina Oliveira, André Silva, Ângela Leão, Armanda Barbosa, Sofia Miranda, Cristina Silva, Marisa Queirós.
Dramaturgia de Rui Madeira
Cenografia de Samuel Hof
Figurinos de Sílvia Alves
Desenho de Luz de Fred Rompante
Produção da CTB – Companhia de Teatro de Braga
19 de Novembro de 2008
Theatro Circo

“O Escaravelho Contador”, de Manuel António Pina
Encenação de José Caldas
Adaptação de José Caldas
Com Carlos Feio, Jaime Soares, Rogério Boane, Solange Sá, Teresa Chaves, André Laires
Cenografia de José António Cardoso
Figurinos de José António Cardoso
Desenho de Luz de Fred Rompante
Produção da CTB – Companhia de Teatro de Braga
17 de Fevereiro de 2008
Theatro Circo

“Auto da Barca do Inferno”, de Gil Vicente
Encenação de Rui Madeira
Com Carlos Feio, Jaime Soares, Rogério Boane, Solange Sá, Teresa Chaves, Alexandre Sá, Allex Miranda
Cenografia de Rui Madeira
Figurinos de Sílvia Alves
Desenho de Luz de Fred Rompante
Desenho de Som de Pedro Pinto
Produção da CTB – Companhia de Teatro de Braga
17 de Outubro de 2007
Theatro Circo

“O Marinheiro”, de Fernando Pessoa
Encenação de Francisco Alves
Com Andrea Moisés, Margarida Bento, Mónica Garnel e Cátia Esteves, Inês Cerqueira, Susana Otero
Cenografia de Francisco Alves
Figurinos de Francisco Alves
Coreografia de Joclécio Azevedo
Desenho de Luz Mário Bessa
Desenho de Som José Prata
Produção Teatro Plástico - Margarida Barata
Outubro de 2009
Teatro Helena Sá e Costa

“António e Maria”, de Carlos J. Pessoa
Encenação de Carlos J. Pessoa
Com Ana Palma, Carla Bolito, Carlos Silva, Diogo Bento, Fernando Nobre, Francisco Tavares, Joana Jorge, Maria João Vicente, Miguel Damião e Miguel Mendes
Cenografia de Sérgio Loureiro
Figurinos de Sérgio Loureiro
Música Original de Daniel Cervantes
Desenho de Luz de Miguel Cruz
Desenho De Som/Sonoplastia de Daniel Cervantes
Produção do Teatro da Garagem
29 de Outubro de 2008
Teatro Taborda

“Bela e o Menino Jesus”, de Carlos J. Pessoa
Encenação de Carlos J. Pessoa
Com Ana Palma, Carla Bolito, Carlos Silva, Diogo Bento, Fernando Nobre, Francisco Tavares, Joana Jorge, Maria João Vicente, Miguel Damião e Miguel Mendes
Cenografia de Sérgio Loureiro
Figurinos de Sérgio Loureiro
Música Original de Daniel Cervantes
Desenho de Luz de Miguel Cruz
Desenho De Som/Sonoplastia de Daniel Cervantes
Produção do Teatro da Garagem
27 de Março de 2009
Teatro Municipal de Bragança

“O Elevador”, de Gabriel Pintilei
Encenação de Carlos J. Pessoa
Com Joana Jorge e Manuel Moreira
Cenografia de Sérgio Loureiro
Figurinos de Sérgio Loureiro
Música Original de Daniel Cervantes
Desenho de Luz de Miguel Cruz
Desenho De Som/Sonoplastia de Daniel Cervantes
Produção do Teatro da Garagem
27 de Maio de 2009
Teatro Taborda

“Horizonte Babel”, de Carlos J. Pessoa
Encenação de Carlos J. Pessoa
Com Ana Palma, Fernando Nobre, Joana Jorge e Miguel Mendes
Cenografia de Sérgio Loureiro
Figurinos de Sérgio Loureiro
Música Original de Daniel Cervantes
Desenho de Luz de Miguel Cruz
Desenho De Som/Sonoplastia de Daniel Cervantes
Produção do Teatro da Garagem
26 de Setembro de 2009
Teatro Taborda

“Quarto 108”, de Gerald Aubert
Encenação de Joaquim Nicolau
Tradução de Alexandre Rodrigues
Com André Gago, José Eduardo e Marcela da Costa
Desenho de Luz de Joaquim Nicolau e Nuno Tomás
Produção de Vanessa de Oliveira
Casa das Artes de Famalicão

“Tink”, de Cão Solteiro
Encenação de Cão Solteiro
Com Paulo Lages, Paula Sá Nogueira e Raimundo Cosme
Cenografia de Cão Solteiro & Ramiro Guerreiro
Figurinos de Mariana Sá Nogueira
Desenho de Luz de Cão Solteiro
Produção de Joana Dilão
Agosto 2009
Poço dos Negros 120

“A Portugueza”, de Cão Solteiro & Vasco Araújo
Encenação de Cão Solteiro
Com Raimundo Cosme, Duarte Barrilaro Ruas, Cátia Pinheiro, Vasco Araújo, Lúcia Lemos, Nicholas McNair, Paula Sá Nogueira, Mariana Sá Nogueira, Joana Dilão, Miguel Manso, Paulo Reis, Ana Santos, António Carvalho, Lara Morais, Marco Ferro, Marta Mendes, Miguel Faro, Paulo Lages, Sónia Ferreira, Teresa Amaral, João Martins, Luis Lucas Lopes, Marco Ferro, Sara Boléo, Hugo Sá Nogueira, Tânia Sá Nogueira, João Aires, Teresa Sampaio, João Miguel Silva, Patrícia Silva, Alexandre Geirinhas, Sérgio Gomes, Nuno Carvalho , Rui Gil, Mário Rui, Vasco Caetano, Mário Guerreiro
Cenografia de Cão Solteiro & Vasco Araújo
Figurinos de Mariana Sá Nogueira
Desenho de Luz de Cão Solteiro & José Manuel Rodrigues
Produção de Joana Dilão
Setembro 2009
Teatro Municipal Maria Matos

“O Café” de Carlo Goldoni
Encenação de João Rosa
Com Artur Assunção, Delfina Costa, Helena Duarte, João Pires Silva, Isabel Carreira, Lurdes Vinagre, Manuel Maduro
Cenografia de Azulino Marques
Desenho de Luz de Bruno Duarte
Produção de A Velha Escola
Teatrocinearte A Barraca

“O Trombone”, de José Fanha
Encenação de Paulo Matos
Com Vítor Emanuel e Luís Viegas
Figurinos de Paulo Mosqueteiro
Desenho de Luz de Luís Duarte
Desenho de Som de Rui Alves

“As Justiceiras”, de Aristófanes
Encenação de Steve Johnston
Tradução de Pureza Pinto Leite
Adaptação de Steve Johnston
Com Rui Penas, Célia Martins, Nuno Bravo Nogueira e Inês Patrício
Cenografia de Helen Lane
Figurinos de Helen Lane
Música original de Steve Johnston
Direcção Musical de Steve Johnston
Desenho de Luz de Luis Santos
Desenho De Som/Sonoplastia de Luis Santos
Produção de Pedro Pinto Leite
15 Maio 2009
Mostra de Teatro de Santo André

“O Pescador do Guadiana”, de Steve Johnston
Encenação de Steve Johnston
Com Rui Penas, Célia Martins, Nuno Bravo Nogueira e Inês Patrício
Cenografia de Helen Lane
Figurinos de Helen Lane
Música original de Steve Johnston
Direcção Musical de Steve Johnston
Desenho de Luz de Luis Santos
Desenho De Som/Sonoplastia de Luis Santos
Produção de Pedro Pinto Leite
27 de Fevereiro 2009
Salão Musical de Sines

“Minetti Ou Um Retrato Do Artista Quando Jovem”, a partir de Thomas Bernhard
Encenação de Mónica Calle
Adaptação de Mónica Calle
Com David Pereira Bastos e Mónica Calle
Cenografia de Mónica Calle
Desenho De Luz de Mónica Calle
Produção de Alexandra Gaspar
23 de Fevereiro de 2009
Casa Conveniente

“Porque É Que Não Estás Contente?”, sobre “A Gaivota” de Tchékhov
Encenação de David Pereira Bastos
Adaptação de David Pereira Bastos
Com Ana Ribeiro, Bernardo de Almeida, David Pereira Bastos, Miguel Raposo, Sílvia Figueiredo, e Telmo Bento
Desenho De Som/Sonoplastia de Afonso Simões
Cenografia de David Pereira Bastos, com o apoio de Bruno Simão e Maria Azevedo
Desenho de Luz de David Pereira Bastos
Produção de Alexandra Gaspar
26 de Junho de 2009,
Casa Conveniente

“Ouves? A Tempestade”, a partir das ideias de Thomas Bernhard em "Minetti ou um retrato do artista quando velho", e de Samuel Beckett em "A Última Gravação de Krapp"
Encenação de Mónica Calle
Adaptação de Mónica Calle
Comvid Pereira Bastos e Mónica Calle
Cenografia de Mónica Calle
Desenho de Luz de Mónica Calle
Produção de Alexandra Gaspar
5 de Outubro de 2009
Casa Conveniente

“Esta Noite Improvisa-Se No Cais Do Sodré”, a partir de Luigi Pirandello
Encenação de Mónica Calle
Adaptação de Mónica Calle
Com: Ana Ribeiro, David Pereira Bastos, Mónica Calle e Mónica Garnel (elenco fixo) e ainda todos os participantes no workshop#1 | Bernardo Rodrigues, Célia Celas, Constança Carvalho Homem, Edward Fão, Fátima Ferreira, Inês Vaz, Joana de Verona, José Gómez, José Vitorino, Manuel Henriques, Manuel Sá Pessoa, Nuno Bernardo, Rute Cardoso, Sofia Dinger e Tiago Vieira
e no workshop#2 | Diana Alves, Estêvão Antunes, Grazyna Bartnikowska, Joana Estrela, Joana Furtado, José Vitorino, Lydie Bárbara, Márcia Cardoso, Maria Zamora, Patrícia Andrade, Rui Machado, Rute Cardoso, Sara Vaz, Sofia Ribeiro e Susana Vargas
Cenografia de Mónica Calle
Desenho de Luz de Mónica Calle
Produção de Alexandra Gaspar e Catarina dos Santos
workshop #1 - 11 de Novembro de 2009
workshop #2 - 25 de Novembro de 2009
Casa Conveniente

“3:47 da manhã, 12 de Dezembro de 1986”, a partir de palavras de Bill Viola, Bruce Nauman, Gary Hill, Louise Bourgeois, Marine Hugonnier e Robert Ashley
Encenação de Luís Fonseca
Adaptação de Luís Fonseca
Com Ana Só, Inês Vaz e José Gómez
Cenografia de Luís Fonseca
Desenho de Luz de Luís Fonseca
Produção de Alexandra Gaspar e Catarina dos Santos
7 de Dezembro de 2009
Casa Conveniente

“Manifesto”, a partir de “O Manifesto do Partido Comunista” de Marx e Engels, e de outros autores
Encenação de Mónica Calle
Adaptação de Mónica Calle
Com Mónica Calle
Cenografia de Mónica Calle
Desenho de Luz de: Mónica Calle
Produção de Alexandra Gaspar e Catarina dos Santos
17 de Dezembro de 2009

“Onde Vamos Morar”, de José Maria Vieira Mendes
Encenação de Jorge Silva Melo
Com Andreia Bento, Cecília Henriques, Pedro Carmo, Pedro Gil, Pedro Lacerda, Sérgio Godinho e Sílvia Filipe
Cenografia de Rita Lopes Alves
Figurinos de Rita Lopes Alves
Desenho de Luz de Pedro Domingos
Produção de a reposição desde espectáculo foi uma co-produção São Luiz Teatro Municipal / Artistas Unidos
São Luiz Noutros Palcos (2009) (Teatro Municipal de Portimão, a 2 de Maio/ Teatro Viriato (Viseu), a 8 e 9 de Maio/ Centro Cultural Olga Cadaval (Sintra), a 15 de Maio/ Teatro Virgínia (Torres Novas), a 16 de Maio/ TAGV (Coimbra), a19 de Maio/ Teatro De Vila Real, a 22 de Maio/ Teatro Municipal Da Guarda, a 29 de Maio/ Fórum Municipal Romeu Correia (Almada), a 30 e 31 de Maio)

“Luís Franco Bastos - Papel Químico”, de Ana Ribeiro, Joana Marques e Roberto Pereira
Encenação de António Pires
Com Luís Franco Bastos
Cenografia de Marta Pedroso
Figurinos de Marta Pedroso
Desenho de Luz: São Luiz Teatro Municipal
Produção de São Luiz Teatro Municipal / Produções Fictícias
14 de Maio de 2009
Jardim de Inverno do Teatro São Luiz

“Constança Capdeville - Este Tempo Também É Dela”, de Pedro Moreira Mega Tarts (1ª PARTE) Constança Capdeville Wom Wom Cathy (2ª PARTE)
Com António Sousa Dias, Carlos Martins, João Natividade, Joana Manuel, Luís Madureira, Manuel Cintra, Nuno Vieira De Almeida, Pedro Wallenstein e Bruno Pedroso
Cenografia de José Fragateiro a partir das criações e do imaginário de Jasmim
Figurinos de José Fragateiro a partir das criações e do imaginário de Jasmim
Música Original de Pedro Moreira (1ª PARTE) Constança Capdeville (2ª PARTE)
Direcção Musical de Nuno Vieira De Almeida
Desenho de Luz: São Luiz Teatro Municipal
Produção de São Luiz Teatro Municipal (a segunda parte tratou-se de uma reposição)
Whom Whom Cathy 1990 (2ª PARTE) - Teatro Nacional São Carlos Reposto A 19 E 20 De Junho No São Luiz Teatro Municipal; A Primeira Parte, Da Autoria De Pedro Moreira, Estreou A 19 E 20 De Junho No Jardim De Inverno Do Teatro São Luiz
“Odisseia Cabisbaixa”, de Carlos J. Pessoa
Encenação de Carlos J. Pessoa
Com Ana Palma, Carla Bolito, Carlos Silva, Diogo Bento, Fernando Nobre, Francisco Tavares, Joana Jorge, Maria João Vicente, Miguel Damião e Miguel Mendes
Cenografia de Sérgio Loureiro
Figurinos de Sérgio Loureiro
Música Original de Daniel Cervantes
Desenho de luz de Miguel Cruz
Desenho de Som e Operação de Daniel Cervantes
Produção de Maria João Vicente, a reposição deste espectáculo foi uma co-produção SLTM e Teatro da Garagem
27 de Março
Teatro Municipal De Bragança
A 3 e 4 de Julho de 2009
Teatro São Luiz