sexta-feira, 9 de maio de 2008

Vencedores de Anos Anteriores


Prémios Guia dos Teatros 2008
Prémio Carreira
Rui Mendes

Prémio Guia dos Teatros
RTP pelo regresso do Teatro à televisão pública

Prémio Técnico
Mestre Manuel Vitória

Prémio Critica Carlos Porto
Maria Helena Dá Mesquita

Prémio Fernando AmadoEscola de Mulheres

Prémio António Pedro
CENDREV – Centro Dramático de Évora

Prémio Frederico Valério
Sofia Escobar

Prémio MecenasGrupo Promosoft

Melhor Peça
“Platónov”, de Nuno Cardoso – Teatro Nacional São João

Melhor Encenador
João Brites por “Saga - Ópera Extravagante” – O Bando

Melhor Texto Original Português
Carlos J. Pessoa por “On The Road ou a Hora do Arco-Ìris” – Teatro A Garagem

Melhor Adaptação
João Mota por “Berlim” – Teatro A Comuna

Melhor TraduçãoEscola de Mulheres por “Diz-me Como a Chuva”

Melhor Espectáculo Solo
Beatriz Batarda por “De Homem para Homem”

Melhor Espectáculo Infantil
“A Estrela” de Filipe La Féria

Melhor Actor
José Raposo em “Um Violino no Telhado” – Teatro Rivoli

Melhor Actriz
Maria João Vicente por “On The Road ou a Hora do Arco-Ìris” - Teatro A Garagem

Melhor Actor num papel Secundário
Tiago Diogo em “West Side Story” – Teatro Politeama

Melhor Actriz num Papel Secundário
Rita Durão em “Don Carlos Infante de Espanha” – Teatro Cornucópia

Melhor Elenco Conjunto
“Piratada à Portuguesa” no Teatro Maria Vitória

Melhor Actor/Actriz Revelação
Cátia Garcia em “West Side Story” e “A Estrela” – Teatro Politeama

Melhor Musical
“West Side Story” – Teatro Politeama

Melhor Musica Original
Luís Tinoco por “Evil Machines” – São Luiz Teatro Municipal

Melhor Direcção Musical
Telmo Lopes por “West Side Story” – Teatro Politeama

Melhor Cenografia
Cristina Reis por “A Floresta” – Teatro Cornucópia

Melhores Figurinos
Bernardo Monteiro por “O Mercador de Veneza” – Teatro Nacional São João

Melhor Coreografia
Inna Lisnniak por “Um Violino no Telhado” – Teatro Rivoli

Melhor Desenho de Luz
Daniel Worm D’Assumpção por “A Floresta” – Teatro Cornucópia

Melhor Desenho de Som
Daniel Cervantes por “On The Road ou a Hora do Arco-Ìris” - Teatro A Garagem

Melhor Equipa de Produção
Irene de Sousa e Carlos Gonçalves – Teatro Rivoli

Melhor Sala de Teatro
Teatro Politeama



Prémios Guia dos Teatros 2007
Melhor Peça
“As Vampiras Lésbicas de Sodoma”, encenado por Juvenal Garcês
(Companhia Teatral do Chiado)

Melhor Encenador
Luis Miguel Cintra pela peça “A Tragédia de Júlio César”

Melhor Texto Original Português
“A Minha Mulher”, de José Maria Vieira Mendes
Teatro Nacional D. Maria II

Melhor Adaptação
Maria do Céu Guerra por “Agosto – Contos da Emigração”
Teatro A Barraca

Melhor Tradução
“Sweeney Tood – O Terrivel Barbeiro de Fleet Street”
Versão de João Lourenço, José Fanha e Vera San Payo Lemos

Melhor Espectáculo Solo
“O (I)Mortal – Cabaret Concerto” de Bruno Schiappa

Melhor Espectáculo Infantil
“O Barbeiro de Sevilha” encenação de Fernando Gomes
(Teatro Infantil de Lisboa)

Melhor Actor
Simão Rubim em “As Vampiras Lésbicas de Sodoma”
Companhia Teatral do Chiado

Melhor Actriz
Maria João Luis em “Stabat Mater”
Artistas Unidos

Melhor Actor num papel Secundário
Bruno Schiappa em “Presos no Gelo”
Teatro Nacional D. Maria II

Melhor Actriz num Papel Secundário
Beatriz Batarda em “Quando O Inverno Chegar”

Melhor Elenco Conjunto
Teatro Praga em “O Avarento ou a Última Festa”
Teatro Nacional de São João

Prémio Make Up For Ever Melhor Actor Revelação
Hugo Rendas em “Música no Coração”, “O Principezinho” e “Jesus Cristo Superstar”

Melhor Musical
“Musica no Coração” encenação de Filipe La Féria
Teatro Politieama

Melhor Musica Original
Fernando Mota em “Por Trás dos Montes”
Teatro Meridional

Melhor Direcção Musical
Telmo Lopes em “Música no Coração”
Teatro Politeama

Melhor Cenografia
José Manuel Castanheira em “A Filha Rebelde”
Teatro Nacional D. Maria II

Melhores Figurinos
Storytailors em “Ricardo II”
Teatro Nacional D. Maria II

Melhor Coreografia
Amélia Bentes em “Ego Skin” e “Cabeças no Ar”

Melhor Desenho de Luz
Filipe La Féria e João Fontes em “Jesus Cristo Superstar”
Teatro Rivoli

Melhor Sala de Teatro
Maria Matos Teatro Municipal

Prémio Carreira
Maria do Céu Guerra

Prémio Guia dos Teatros
Museu Nacional do Teatro

Prémio Técnico
José Manuel Marques

Prémio Critica
Associação Portuguesa de Críticos de Teatro
recebeu Maria Helena Serôdio

Prémio Fernando Amado
Espaço das Aguncheiras – São José Lapa e Inês Lapa Lopes

Prémio António Pedro
Carolina Mendes (“Cabeças no Ar” – Reposição Teatro Municipal São Luiz))
Companhia da Crinabel

Prémio Frederico Valério
Ricardo Afonso – We Will Rock You

Prémio Mecenas
Açoreana Seguros