domingo, 4 de janeiro de 2009

TEATRO EM PORTUGAL 2018 - uma tentativa de listagem

em actualização... qualquer adição, correcção ou outro para: guiadosteatros@gmail.com


“Casimiro e Carolina”, de Odon Von Horváth
Encenação: Tónan Quito 
Tradução de Maria Adélia Silva Melo
Cenografia: F. Ribeiro
Figurinos: José António Tenente
Versão cénica e interpretação de Diana Narciso, Elizabete Francisca, Joana Bárcia, Miguel Moreira, Óscar Silva, Pedro Gil, Rita Delgado, Rita Rocha Silva e Tónan Quito
Co-produção Teatro Municipal do Porto e Centro Cultural Vila Flor

“Balas e Purpurinas”, de Henrique Feist
Autoria e encenação: Henrique Feist
Com: Henrique Feist, Dora, Valter Mira, Catarina Pereira, Augusto Gonçalves
Direcção Musical: Nuno Feist
Coreografia: Marco Mercier
Desenho De Som: Ricardo Figueiredo
Desenho De Luz: Paulo Santos
Produção: Ricardo Spinola e Vanessa Pereira
Produção Executiva: João de Oliveira Pereira
Artfeist / Casino Estoril

“O Porquê da Coisa – Uma Reflexão Perfeitamente Inútil Sobre a Magnífica História de Portugal” 
Lusitânia Comedy Club
Texto de Nuno Markl, Francisco Martiniano Palma e Frederico Pombares 
Música/letras de J. J. Galvão

“Dona Rosinha, A Solteira ou A Linguagem Das Flores”, de Federico Garcia Lorca
Tradução baseada em Ruy Belo 
Encenação: Natália Luiza 
Interpretação: Carla Chambel, Carolina Santarino, Elsa Valentim, Filipa Matos Rosa, Joana Flora, Jorge Silva, José Peixoto, Mafalda Berenguer, Mariana Branco de Sousa, Raquel Oliveira, Rita Ramos Mendes, Rosinda Costa, Susana Madeira, Tadeu Faustino, Vera Lagoa
Espaço Cénico e Figurinos: Marta Carreiras 
Música Original e Espaço Sonoro: Rui Rebelo 
Desenho de Luz: Pedro Marques 
Assistência de Encenação: Nuno Távora 
Dir. Cena, Assistência de Cenografia e Montagem: Marco Fonseca 
Assistência de Produção Teatro Meridional: Susana Monteiro 
Produção Executiva Teatro Meridional: Rita Conduto 
Produção Executiva Teatro dos Aloés: Daniela Sampaio 
Assessoria Jurídica: Diogo Salema 
Assessoria de Gestão: Mónica Almeida 
Direcção Artística do Teatro Meridional: Miguel Seabra e Natália Luiza 
Direcção Artística do Teatro dos Aloés: José Peixoto, Jorge Silva, Elsa Valentim 
Coprodução Teatro Meridional e Teatro dos Aloés

“Ensaio Para Uma Cartografia”
encenação e cenografia Mónica Calle
direção musical Maestro Rodrigo B. Camacho
com Alexandra Viveiros, Ana Água, Brígida de Sousa, Carolina Varela, Cleo Tavares, Eufrosina Makengo, Inês Pereira, Inês Vaz, Joana Campelo, Joana de Verona, Lucília Raimundo, Mafalda Jara, Maria Inês Roque, Marta Félix, Míu Lapin, Mónica Calle, Mónica Garnel, Roxana Lugojan, Sílvia Barbeiro, Sofia Dinger, Sofia Vitória
desenho de luz José Álvaro Correia
fotografia de cena Bruno Simão
vídeo Marcelo Pereira
workshop de street dance Fábio Silva
assistência de encenação José Miguel Vitorino
produção executiva Inês Vaz
produção Casa Conveniente / Zona Não Vigiada
coprodução TNDM II
parcerias Biblioteca de MarVila, IFICT

“Tito - Um Ensaio Sobre O Poder”, a partir de Tito Andrónico de William Shakespeare
Texto de Cláudia Lucas Chéu
Direcção de Marco Paiva
Desenho de luz de Nuno Samora
Espaço Sonoro de Digitópia: José Alberto Gomes, Óscar Rodrigues, Tiago Ângelo
Com: Albano Jerónimo, António Coutinho, Andreia Farinha, Ana Rosa, Carolina Sousa Mendes, Carlos Jorge, Filipe Madeira, Hugo Fernandes, João Pedro Conceição, Joana Honório, Nelson Moniz, Rui Fonseca, Ricardo Peres, Tomás Almeida

“Arcano”, a partir de Franz Kafka
Encenação e Cenografia Rui Queiroz de Matos
Textos Rui Queiroz de Matos, a partir de Franz Kafka 
Marionetas e iIustração Júlio Vanzeler
Figurinos Patrícia Valente
Desenho de som Luís Aly
Desenho de luz Filipe Azevedo
Interpretação Micaela Soares, Rui Queiroz de Matos e Vítor Gomes
Produção Sofia Carvalho
Design gráfico e assistência de produção Pedro Ramos
Operação de luz e som Filipe Azevedo
Técnicos de construção João Pedro Trindade e José Simões
Confeção de figurinos Susana Sequeira
Fotografia de cena Susana Neves
Coprodução Teatro Municipal do Porto e Teatro de Marionetas do Porto

“Tabacaria”
Música: Luís Soldado
Texto: Álvaro de Campos / Fernando Pessoa
Encenação: Alexandre Lyra Leite
Direcção musical: Rui Pinheiro
Barítono: Rui Baeta
Soprano: Inês Simões
Ensemble: Daniela Pinheiro (flauta), Catherine Stockwell (fagote), Magda Pinto (viola), Sofia Azevedo (violoncelo)
Projecto financiado por República Portuguesa – Cultura / DGArtes, Fundação GDA, Câmara Municipal de Vila F. Xira

“Mário ou eu próprio-o-outro“
Texto de: José Régio
Cartas de: Fernando Pessoa
Poemas de: Mário de Sá-Carneiro
Adaptação e Encenação: Rogério Paulo
Interpretação: Anouschka Freitas e Ricardo Barceló
Grafismo: Roger
Produção Artística: umbigo - companhia de teatro
Produção Executiva: Margarida Barata
Produção: Resto de Nada - Associação Cultural

“Ivone, Princesa de Borgona”, de Witol Gombrowicz
Encenação: António Pires; 
Tradução: Luísa Costa Gomes; 
Com: Maria João Luís, Marcello Urgeghe, João Barbosa, Mário Sousa, Alexandra Sargento, Hugo Mestre Amaro, Cláudia Alfaiate, Nuno Casanovas, Francisco Vistas, Carolina Campanela, Cenografia: João Mendes Ribeiro; 
Figurinos: Luís Mesquita; 
Adereços: Carla Freire; 
Caracterização: Ivan Coletti; 
Luz: Rui Seabra; 
Assistente de iluminação: Cláudio Marto; 
Música: Paulo Abelho; 
Assistente de som: Guilherme Alves; 
Ilustração : Joana Villaverde; 
Produção executiva: Ivan Coletti; 
Comunicação: Maria João Moura;  
Produtor: Alexandre Oliveira; 
Produção: Ar de Filmes / Teatro do Bairro; 
Co-Produção: Teatro Nacional São João; Agradecimentos: Carlos Avilez, TNSC, TNDMII

“O Vigilante Noturno”
Encenação e cocriação: John Mowat 
Assistência de encenação e cocriação: Cláudia Berkeley 
Apoio dramatúrgico: Jorge Louraço Figueira 
Interpretação e cocriação: Bruno Martins, Igor Gonçalves e Rui Souza 
Direção musical: Rui Souza 
Cenografia: Jorge Magalhães, Frederico Almeida 
Desenho de luz: Valter Alves 
Direção de produção: Jonathan da Costa 
Coprodução: Teatro da Didascália, Casa das Artes de Vila Nova de Famalicão, CCVF – Centro Cultural Vila Flor

“Odisseia” a partir de Homero
Encenação e adaptação: Teresa Sobral
Com: José Raposo, Teresa Sobral,  Miguel Sobral Curado e Philippe Trovão 
Música e sonoplastia de Miguel Sobral Curado
Desenho de luz de Pedro Domingos
Teatro da Trindade

“A Minha Existência Involuntária na Terra”
a partir de textos de Luigi Pirandello, Walter Benjamin, Cesare Pavese, Renata Portas, Robert Musil, Philip K. Dick, entre outros 
tradução dos textos de Pirandello: Cláudia Coimbra 
encenação, dramaturgia e cenografia: Renata Portas 
sonoplastia e composição: Pedro Sousa 
figurinos: Jordann Santos 
adereços: Inês Mota 
desenho de luz: Diogo Mendes 
produção executiva: Mafalda Garcia 
interpretação: Jaime Monsanto, João Tarrafa, Pedro Manana e Carlos Dias (desenho em cena) 
coprodução: Público Reservado, TNSJ
Teatro Nacional São João

“Sweet Home Europa”, de Davide Carnevali
Encenação: João Pedro Mamede
Tradução: Tereza Bento
Interpretação: João Vicente, Isabel Costa, João Pedro Mamede
Música: Daniel Bernardes
Cenografia: Ângela Rocha
Figurinos: Gonçalo Quirino
Desenho de luz: João Cachulo
Sonoplastia e desenho de som: André Pires
Assistência de encenação: Catarina Rôlo Salgueiro
Produção: TNDM II

“O Teatro da Amante Inglesa” de Marguerite Duras 
Tradução: Luís Francisco Rebello 
Com: Isabel Muñoz Cardoso, João Meireles e Pedro Carraca 
Cenografia e Figurinos: Rita Lopes Alves 
Luz: Pedro Domingos 
Encenação: Jorge Silva Melo 
Artistas Unidos

“O Grande Dia Da Batalha” variações sobre o Albergue Nocturno de Máximo Gorki 
Com Vânia Rodrigues, Paula Mora, Rúben Gomes, Hugo Tourita, Figueira Cid, André Loubet, Gonçalo Carvalho, José Neves, Simon Frankel, Ricardo Aibéo, Inês Pereira, João Pedro Mamede, Pedro Baptista, Tiago Matias, Gonçalo Egito, João Estima, Diana Narciso, Rita Delgado, Miguel Galamba e Sara Inês Gigante
Cenografia e Figurinos Rita Lopes Alves 
Som André Pires 
Apoio Musical Rui Rebelo 
Luz Pedro Domingos 
Assistência de Encenação Nuno Gonçalo Rodrigues e Isabel Muñoz Cardoso
Encenação Jorge Silva Melo 
Uma produção Artistas Unidos Coprodução TNDMII A classificar pela CCE

“O Rapaz De Ucello ou aquilo que nunca perguntei ao Álvaro Lapa” de Jorge Silva Melo 
Com João Pedro Mamede e Jorge Silva Melo 
Luz Pedro Domingos

“Retrato De Mulher Árabe Que Olha O Mar” de Davide Carnevali 
Tradução Tereza Bento 
Com Inês Pereira, João Meireles, Nuno Gonçalo Rodrigues e Margarida Correia 
Cenografia José Manuel Reis 
Figurinos Patrícia Shim 
Som André Pires 
Luz Pedro Domingos 
Assistente Pedro Baptista 
Encenação Jorge Silva Melo 

“Do Alto Da Ponte” de Arthur Miller 
Tradução Ana Raquel Fernandes e Rui Pina Coelho 
Com Américo Silva (Eddie), Joana Bárcia (Beatrice), Vânia Rodrigues (Catherine), António Simão (Alfieri),  Bruno Vicente (Marco), André Loubet (Rodolpho) Tiago Matias (Primeiro Agente), Hugo Tourita (Louis), Gonçalo Carvalho (Segundo Agente) João Estima (Mike), Hélder Braz (Sr. Lipari), Inês Pereira / Sara Inês Gigante (Sra. Lipari), Romeu Vala (Tony e Clandestino) e Miguel Galamba (Clandestino) 
Cenografia e Figurinos Rita Lopes Alves 
Luz Pedro Domingos 
Som André Pires 
Produção João Meireles 
Assistência de Encenação Nuno Gonçalo Rodrigues e Inês Pereira 
Encenação Jorge Silva Melo 

“O Vento Num Violino” de Claudio Tolcachir 
Tradução Antónia Terrinha e Rita Bueno Maia 
Com Andreia Bento, Isabel Muñoz Cardoso, Margarida Correia, Pedro Baptista, Pedro Carraca e Sara Inês Gigante 
Cenografia e Figurinos Rita Lopes Alves 
Luz Pedro Domingos 

“Nada De Mim” de Arne Lygre 
Tradução Pedro Porto Fernandes 
Com Carla Bolito, Pedro Caeiro, Elisabete Pinto e Tiago Matias 
Figurinos Rita Lopes Alves 
Luz Pedro Domingos 
Encenação e espaço cénico Pedro Jordão 
Uma produção Artistas Unidos Co-produção Teatro do Noroeste/CDV M16

“À Espera de Becket ou Quaquaquaqua”
Texto e Encenação: Jorge Louraço
Direção de Arte: Patrícia Mota
Desenho de Luz: José Neves
Som: Pedro Pires Cabral
Interpretação: Estêvão Antunes, Mário Moutinho, Óscar Silva, Pedro Diogo
Produção Delegada: Antunes Fidalgo Unipessoal
Coprodução: Teatro da Trindade INATEL, Teatro Constantino Nery – Câmara Municipal de Matosinhos e Câmara Municipal de Viana do Castelo

“Erêndira! Sim, avô...” Texto a partir d´ A Incrível e triste história de cândida Erêndira e sua Avó Desalmada de Gabriel García Marquez
Direcção e Adaptação: Rita Lello
Assistente Encenação: Rita Soares
Espaço Cénico: Rita Lello
Carpintaria: Mário Dias
Figurinos: Maria do Céu Guerra
Adereços: Marta Fernandes da Silva
Assistente Guarda-Roupa: Sérgio Moras
Costureira: Zélia Santos
Selecção Musical: Rita Lello
Música original e arranjos: João Maria Pinto
Desenho de Luz, Video e Edição. Paulo Vargues
Sonorização: Ricardo Santos
Assistência à Montagem: Fernando Belo
Animações: Paulo Vargues
Relações Públicas e Produção: Inês Costa, Paula Coelho, Sónia Barradas
Fotografia: Ricardo Rodrigues
Elenco: Maria do Céu Guerra, João Maria Pinto, Sara Rio Frio, Adérito Lopes, João Teixeira, Rita Soares, Ruben Garcia, Samuel Moura, Sérgio Moras, Alexandre Castro, David Medeiros
Barraca – TeatroCinearte

“A Mãe da Noiva”, de Ana Saragoça
Autoria e Interpretação: Ana Saragoça
Encenação: João Ascenso
Desenho de luz: Paulo Santos
Cenografia e espaço cénico: João Ascenso
Figurinos: Manuela Paulo
Cabelos: Lisbaeta
Fotografia e vídeo: Ulisses Almeida
Produtor: Duarte Nuno Vasconcellos
Produtor executivo: Luís De Macedo
Direcção de comunicação: Ruy Malheiro
Direcção artística: João Ascenso e Ruy Malheiro
Produção buzico! Produções artísticas

“Um D. João Português”
Dramaturgia e encenação Luis Miguel Cintra   
A partir da Comédia nova intitulada 
o convidado de pedra ou 
D. João Tonorio, o dissoluto
De Molière (tradução portuguesa de 1785)   
Com André Reis, Bernardo Souto, Dinis Gomes, Diogo Dória, Duarte Guimarães, Guilherme Gomes, Joana Manaças, João Jacinto, João Reixa, Leonardo Garibaldi, Levi Martins, Luís Lima Barreto, Luis Miguel Cintra, Maria Mascarenhas, Nídia Roque, Rita Durão, Sílvio Vieira e Sofia Marques
Direcção de produção Levi Martins
Assistência de produção e de encenação Maria Mascarenhas
Luz e som Rui Seabra
Design gráfico e ilustração André Reis
Fotografia de cena Luís Santos
Uma co-produção Companhia Mascarenhas-Martins, Teatro Viriato e Centro Cultural Vila Flor

“O Medo De Existir”
Texto e encenação Maria Mascarenhas  
Com André Alves, Eurico Lopes, João Jacinto e Pedro Nunes/Eduardo Dias
Dramaturgia e produção Levi Martins
Cenografia, luz e figurinos Adelino Lourenço
Música e som André Reis
Assistência de encenação Inês Monteiro Pires
Produção Eduarda Oliveira
Uma co-produção Companhia Mascarenhas-Martins e Cegada Grupo de Teatro

“Intimidades”, de Woody Allen
Dramaturgia e direcção de projecto: Joana Furtado e Jorge Gomes Ribeiro
Encenação: Jorge Gomes Ribeiro
Espaço cénico: Jorge Gomes Ribeiro
Elenco: Sofia Nicholson, André Nunes, Inês Patrício, João Cabral, Rita
Fernandes
Sonoplastia: Nuno Lacerda
Guarda-roupa: Rita Fernandes
Design gráfico: João Afonso
Web-design e multimédia: Margarida Fernandes
Fotografia: Pedro Sadio, Mariana Godet e Vítor Ferreira
Comunicação: Rita Fernandes
Produção: Goretti Queirós
Companhia da Esquina

“A vida como ela é [versão feminina]”
Contos de Nelson Rodrigues
Encenação de Carlos J. Pessoa
Dramaturgia Ana Palma 
Interpretação Ana Palma, Inês Lago e Teresa Vaz 
Música Daniel Cervantes 
Cenografia e Figurinos Sérgio Loureiro 
Desenho de Luz Nuno Samora 
Direção de Produção Maria João Vicente
Produção e Comunicação Carolina Mano 
Assistência de Produção e Fotografia Marília Maia e Moura
Teatro da Garagem

“Black Stars”
Texto, Encenação e Conceção Artística Carlos J. Pessoa 
Tradução para Italiano Frederica Balzano 
Assistência de Encenação Afonso Viriato
Interpretação Ana Palma e Maria João Vicente 
Música e Composição Sonora Daniel Cervantes 
Cenografia e Figurinos Sérgio Loureiro 
Desenho de Luz Nuno Samora 
Operação de Luz Manuel Abrantes 
Direção de Produção Maria João Vicente 
Produção e Comunicação Carolina Mano 
Assistência de Produção e Fotografia Marília Maia e Moura
Teatro da Garagem

“TORGA
L.I.B.E.R.D.A.D.E.”
um cine-teatro em nove letras
Textos Miguel Torga 
Encenação, Dramaturgia e Conceção Plástica Carlos J. Pessoa 
Interpretação Afonso Viriato, Ana Palma, Lara Matos, Maria João Vicente, Tiago Bôto e Wagner Borges 
Música Original e Sonoplastia Daniel Cervantes 
Cenografia e Figurinos Sérgio Loureiro 
Desenho de Luz Nuno Samora 
Operação de Luz Manuel Abrantes 
Técnico de Vídeo Marília Maia e Moura 
Direção de Produção Maria João Vicente 
Produção e Comunicação Carolina Mano 
Assistência de Produção e Fotografia Marília Maia e Moura
Participações Especiais: Participantes de Sabrosa (Escola EB2,3 Miguel Torga) Bruno Pinto, Catarina Carvalho, Diogo Januário, Diogo Nóbrega, Francisca, Laura Alves, Mafalda Rodrigues Participantes de Vila Real (Escola Básica do 1º Ciclo nº7 de Vila Real) Afonso Matias, Beatriz Pereira, Bruna Costa, Carolina Nascimento, Diego Dinis, Diogo Catarino, Fernando Pereira, Guilherme Alvadia, Ivan Balsa, João Paulo Fonseca, Lara Cruz, Laura Simão, Maria Fernandes, Pedro Feliciano, Pedro Martins,
Rodrigo Pinto, Sara Matias, Soraia Fernandes Participantes de Bragança (Escola Básica e Secundária Miguel Torga) Adriana Alves, Beatriz Torrão, Carolina Esteves, Clara Dias, David Pérez, Inês Fonseca, João Kol, João Lobão, Manuel Madeira, Margarida Versos, Maria Inês Vaz, Maria Relvas, Mariana Brás, Mariana Pires, Marta Genésio, Marta Sabim, Matilde Alves, Pedro Ferreira, Rodrigo Versos, Tiago Barreira, Tiago Rodrigues Participantes de Bragança (Universidade Sénior) Adélia Ferreira, Albertina
Cristóvão, Alda Flaire, Carlos Genésio, Elza Pires, Ema Rodrigues, Ernesto
Rodrigues, Fernando Costa, Filomena Nascimento, Francisco Barreira, Helena Ferreira, José Alberto Alves, Maria Fátima Corujas, Sérgio Nascimento 
Teatro da Garagem

“FLUX
Daylight Project 2018”
Conceção, Coordenação do Projeto e Encenação Carlos J. Pessoa
Assistência de Encenação Ana Palma
Interpretação | Participantes Daylight Project 2018 André Simões, Batuhan Baygin,
Biatrice Cozmolici, Carmen Palau, Daniela Pascual, Emma Castrén, Øyvind Hovden,
Özge Kırdı, Rita Monteiro, Robin Houbraken
Música Original e Sonoplastia Daniel Cervantes
Cenografia e Figurinos Sérgio Loureiro
Desenho e Operação de Luz Nuno Samora
Contrarregra Eduardo Pessoa
Direção de Produção Maria João Vicente
Produção, Comunicação e Relações Internacionais Carolina Mano
Registo Fotográfico e de Vídeo Marília Maia e Moura
Assistência de Produção Marta Ascenso
Artistas E Investigadores Convidados
Workshop de Iluminação José Espada
Workshop de Voz e Movimento Inês Vicente e Tiago Bôto
ing_ing gerunds workshop Inês Vicente e Samuel Guimarães
Algoritmos e Inteligência Artificial João Damião Almeida
Performance e Afetos: de Eros a Thanatos Cláudia Madeira e Raquel Gomes
Teatro da Garagem

“Display”
Texto e Encenação Carlos J. Pessoa 
Interpretação Ana Palma, André Simões, Emanuel Arada, Ma Xinyun, Maria João
Vicente e Rita Monteiro 
Música original ao vivo Daniel Cervantes 
Cenografia e Figurinos Sérgio Loureiro 
Desenho de Luz Nuno Samora 
Operação de Luz Manuel Abrantes 
Direção de Produção Maria João Vicente
Produção, Comunicação e Legendagem Carolina Mano 
Assistência de Produção Marília Maia e Moura
Fotografia Marília Maia e Moura e Carolina Mano 
Coprodução Teatro da Garagem | Teatro Nacional São João

“La Tortilha de Mi Madre”
Criação, Dramaturgia e Interpretação:
Noelia Domínguez e Sérgio Agostinho
Técnica Vocal: Joana Valente
Caracterização e Maquilhagem: Maria Simões
Espaço Cénico: Peripécia Teatro
Figurinos: Peripécia Teatro e Cláudia Ribeiro
Iluminação: Pedro Pires Cabral
Produção Executiva: Sara Casal
Direcção, Co-criação: José Carlos Garcia
Peripécia Teatro

“Conversas De Esquina” de Rui Alves Leitão
Texto e encenação Rui Alves Leitão
Interpretação Neusa Fangueiro e Tanya Ruivo
Cenografia e figurinos Carlos Neves
Desenho de luz Paulo Neto
Técnico de Luz César Cardoso
Produção executiva Cristiana Morais
Fotografia Margarida Ribeiro
Vídeo Rúben Marques
Co-produção Fértil Cultural, Casa das Artes de Famalicão e Teatro Diogo Bernardes

“Coração que é Livre Fica”
Direcção e Dramaturgia: Nuno Pino Custódio
em co-criação com Carlos Pereira, Diana Taborda, Heloísa
Simões e Tiago Sarmento
Assistência de Direcção: Tiago Poiares
Design de Cena: Patrícia Raposo
Direcção Musical: Pedro Rufino
Desenho de Luz e Operação Técnica: Pedro Fino
Sonoplastia: Alberto Diogo e João Amaral
Confecção de Figurinos: Alfaiataria Juvenal e Manuela Carvalho
Design de Comunicação: Hugo Landeiro D.
Produção Executiva: Francisca Vidal
Direcção de Produção: Alexandre Barata
Actores: Carlos Pereira, Diana Taborda, Heloísa Simões e Tiago
Sarmento
Músicos: Alexandre Barata, Paula Galhano e Pedro Rufino
ESTE – Estação Teatral

“Há Beira na Revolta!”
Dramaturgo e Encenador: Nuno Pino Custódio
Designer de Cena: Estação Teatral
Actores: Tiago Poiares e Roberto Querido
Músicos: Alexandre Barata, Dário Cunha e Pedro Rufino
Desenhador e Operador de Luz: Pedro Fino
Director de Montagem: Pedro Fino
Fotógrafo: Miguel Proença
Design de Comunicação: Hugo Landeiro D.
Assistente de Produção: Francisca Vidal
Director de Produção: Alexandre Barata
ESTE – Estação Teatral

“InSomnio”
Conceito e Direção Julieta Aurora Santos
Interpretação Carlos Campos, Luís João Mosteias, Sandra Santos, Sérgio Vieira
Assistência Movimento Yola Pinto
Banda Sonora Tiago Inuit
Vídeo Carlotta Premazzi
Desenho de Luz Ivo Vieira
Cenografia
Conceito Julieta Aurora Santos,
Design e Coordenação João Calixto
Desenho Técnico e Construção Luís Santos + Teatro do Mar
Adereços Adriana Freitas
Operação Técnica Luís Santos, Sebastião Pinto
Direção Financeira e Gestão Sónia Custódio
Direção Produção Frederico Salvador
Grafismo Luísa Dias
Fotografias de Cena Alípio Padilha
Teatro do Mar

“Medeia É Bom Rapaz”
Texto Luis Riaza
Encenação e Dramaturgia Fernanda Lapa
Música original João Lucas
Interpretação André Leitão (Ama) e Ruy Malheiro (Medeia)
Assistência de encenação Marta Lapa
Adaptação do espaço cénico e apoio à montagem Marinel Matos
Execução e montagem da estrutura Fernanda Gonzaga Tomás e José Baltazar
Adereços Carlos Matos e Marinel Matos
Execução de figurinos Ruy Malheiro
Desenho de Luz Paulo Santos
Fotografia e vídeo José Manuel Marques
Design Gráfico Manuela Jorge
Operação técnica de luz e som Ricardo Brito Diniz
Produção executiva Maria Albergaria
Direção de produção Ruy Malheiro 
64ª Produção da Escola de Mulheres

“Cabaret Macabro”
Texto Valério Romão
Encenação E Espaço Cénico Marta Lapa
Música Original Carlos Bica
Interpretação Carla Galvão | Margarida Cardeal | Vitor Alves Da Silva
Músicos Ao Vivo Carlos Bica |Lucius Omnibus |Pedro Moura
Desenho De Luz Paulo Santos
Fotografia Valério Romão
Vídeo Pedro Moura
Design Gráfico Luisa Pires Barreto
Operação Técnica Ricardo Brito Diniz
Direcção De Produção Ruy Malheiro
65ª Produção Escola De Mulheres

“Vigésimo Oitavo”
Guião e direção: João Paulo Janicas
Guarda-Roupa e Adereços: Alexandra Silva | Cristina Janicas
Banda Sonora: Amílcar Cardoso
Vídeos: Miguel Godinho
Design e conceção gráfica do cartaz e painéis: Henrique Patrício
Desenho de Luz: Nuno Patinho
Desenho e execução da Borla Selecionadora: Filipa Malva
Voz off da Borla Selecionadora: Rui Damasceno
Pesquisa: Bárbara Janicas
Com Alexandre Matias, Beatriz Janicas, Carolina Cardoso, João Pinto, Matilde Paz, Miguel Pinto, Pedro Albuquerque, Pedro Seabra, Tiago Cardoso, Afonso Silva, Filipa Paz, Gustavo Ventura e Luísa Abreu.
Cooperativa Bonifrates

“Velocidade de Escape”
Direção e Texto - Ana Vitorino, Carlos Costa, João Martins 
Cenografia - Inês de Carvalho 
Sonoplastia - João Martins 
Desenho de Luz - Pedro Correia 
Vídeo - Nuno Barbosa 
Interpretação e Cocriação - Mafalda Banquart, Pedro Carreira, Tiago Araújo 
Coordenação de Produção - Teresa Camarinha 
Coordenação de Montagem - Zé Diogo Cunha
Coprodução: Visões Úteis, Teatro Nacional São João

“Margem” de Victor Hugo Pontes
Direcção Victor Hugo Pontes. 
Texto Joana Craveiro. 
Cenografia F. Ribeiro. 
Música Marco Castro e Igor Domingues (Throes + The Shine). 
Direcção técnica e desenho de luz Wilma Moutinho. 
Operação de som Rodolfo Sá Pereira.
Consultoria artística Madalena Alfaia. 
Interpretação Alexandre Tavares, André Cabral, David S. Costa, Hugo Fidalgo, João Nunes Monteiro, José Santos, Magnum Soares, Marco Olival, Marco Tavares, Nara Gonçalves, Rui Pedro Silva e Vicente Campos. 
Direcção de Produção Joana Ventura. 
Assistência de Produção Mariana Lourenço. 
Parcerias Centro de Educação e Desenvolvimento de Pina Manique - Casa Pia de Lisboa e Instituto Profissional do Terço. 
Apoio à Residência Centro Cultural Vila Flor. 
Co-produção Nome Próprio, Centro Cultural de Belém - Fábrica das Artes e Teatro Aveirense.

“Trattoria Pirandello”
Traduções - Simão Do Vale Africano
Encenação - Simão Do Vale Africano
Assistência de encenação – Diogo Freitas
Com - Joana Africano, Jorge Mota e Simão Do Vale Africano
Cenografia - Bruno Capucho
Figurinos - Bernardo Monteiro
Sonoplastia e desenho de som - Joel Azevedo
Desenho de luz - Rui M Simão
Acompanhamento fotográfico - Diana Lopes
Registo vídeo - Raquel Lemos
Maquilhagem - Marla Amastor
Coprodução - Subcutâneo e Teatro Nacional São João

“Aladino – O Musical Genial”
Encenação: Filipe La Féria
Com João Baião e Marina Mota
Teatro Politeama

“Aladino – O Musical Genial”
Texto, Encenação, Figurinos, Concepção Cénica: Filipe La Féria
Com: Carina Leitão, Daniel Galvão, Inês Branco, João Frizza, João Duarte Costa, Patrícia Resende, Tiago Isidro, Sara Cabeleira, Jonas Cardoso, Ricardo Raposo, David Mesquita, Natalia Potapova, Marta Gorgulho, Maria Fernandes e Catarina David
Dramaturgia e Assistência de Encenação: Filipe de Albuquerque
Cenografia: Bruno Guerra
Coreografia: Inna Lisnyak
Direcção Musical: Miguel Camilo
Direcção Vocal: Tiago Isidro
Ilustração e Vídeo: Zara Pinto - Post United
Desenho de Luz: João Fontes
Desenho de Som: Felício Fialho
Ass. Figurinos: José Gaspar
Guarda-Roupa: Helena Resende, Catita Soares
Cabelos e Maquilhagem: Gena Ramos, Marco Santos
Adereços: Luís Stoffel, Marta Silva, Dora Martinho, Diana Botas, Ângelo Lopes
Montagem Cenográfica: Zeca Galamba, Decor Galamba
Teatro Politeama

“Rapunzel - O Musical”
Texto, Encenação, Figurinos, Concepção Cenográfica: Filipe La Féria
Com Carina Leitão, Filipe de Albuquerque, Ricardo Soler, Dora, João Frizza, Paulo Miguel, André Fernandes, Tiago Isidro, Paula Ribas, Carla Fernandes, Catarina Mendonça, Cláudia Mansos, Paula Ribas, Augusto Gonçalves, Gerson Sanca, João Nascimento, Máximo Zequeira
Dramaturgia: Filipe de Albuquerque, João Frizza
Assistente de Encenação: João Frizza
Cenografia: Bruno Guerra
Coreografia e Direcção de Cena: Inna Lisnyak
Direcção Musical: Miguel Camilo
Direcção Vocal: Tiago Isidro
Vídeos: Manuel Garcia, Beatriz Messias, João Costa, Adamastor, Filipe Miranda
Desenho de Luz: João Fontes
Desenho de Som: Jorge Pires
Guarda-Roupa: Helena Resende, Catita Soares, Alda Cabrita, Carolina Borlido
Criação de Cabelos: Carlos Feio
Cabeleireiro: Marco Santos
Adereços: Diana Botas, Marta Silva, Luís Stoffel
Montagem Cenográfica: Zeca Galamba, Decor Galamba
Teatro Politeama

“Eu Saio na Próxima, e Você?”, de Adolfo Marsilhach
Texto, Encenação e Cenário: Filipe La Féria
Com Marina Mota, João Baião, Mário Rui e Miguel Teixeira
Dramaturgia e Assistência de Encenação: João Frizza, Filipe de Albuquerque
Direcção Musical: Miguel Camilo
Coreografia: Marco Mercier
Desenho de Luz: João Fontes
Desenho de Som: Jorge Pires
Montagem Cenográfica: Zeca Galamba, Decor Galamba
Figurinos: José Costa Reis
Ass. Guarda-Roupa: José Gaspar
Direcção Vocal: Tiago Isidro
Vídeos: Zara Pinto, Post United
Desenho Técnico: Bruno Guerra
Chefe Guarda-Roupa: Helena Resende
Guarda-Roupa: Catita Soares, Alda Cabrita, Pedro Viegas, Carolina Duarte
Caracterização e Cabelos: Marco Santos
Adereços: Luís Stoffel, Diana Botas
Teatro Politeama


"Ai Jesus Que Se Apagou a Luz", de Peter Shaffer
Encenação: Frederico Corado 
Texto: Peter Schaffer 
Tradução: Maria Eduarda Colares 
Adaptação: Frederico Corado 
Com André Diogo, Sara Inês, Mário Reis Júlio, Rosário Narciso, Carlos Ramos, Mauro Cebolo, Mónica Coelho
Concepção Cenográfica: Frederico Corado 
Execução Cenográfica : Mário Júlio
Produção da Área de Serviço : Frederico Corado, Vânia Calado e Mário Júlio com a assistência de Florbela Silva e Carolina Seia Viana
Assistente de Encenação: Carolina Seia Viana
Direcção de Cena: Mário Júlio
Colaboração: Rui Manel
Técnica: Miguel Sena
Desenho de Luz: Bruno Santos
Montagem: Mário Júlio
Uma Produção da Área de Serviço com o Centro Cultural do Cartaxo e Câmara Municipal do Cartaxo

"A Forja", de Miguel Torga
Encenação: Frederico Corado
Texto: Alves Redol
Com Mário Júlio, Sara Xavier, Carlos Ramos, Carolina Seia, Gabriel Silva, Richard Tomás, Tomás Formiga, Mónica Coelho, Rosário Narciso, João Paulo, Amélia Figueiredo, Rui Manel, Rita Camacho, Beatriz Dinis, Pedro Neves, Lara Canteiro, João Cruz, Jeanine Steuve e o Grupo Coral Os Alentejanos no Cartaxo
Concepção Cenográfica: Carlos Ouro e Frederico Corado
Execução Cenográfica : Mário Júlio com a colaboração de Carlos Ouro, Rosário Narciso, Carlos Ramos e Rui Manel
Produção da Área de Serviço: Frederico Corado, Vânia Calado e Mário Júlio com a assistência de Florbela Silva e Carolina Seia Viana
Dramaturgia: Vânia Calado
Direcção de Cena: Mário Júlio
Apoio: Rui Manel, Beatriz Lamarosa e Inês Barreiro
Técnica: Miguel Sena
Desenho de Luz: Bruno Santos
Montagem: Mário Júlio
Uma Produção da Área de Serviço com o Centro Cultural do Cartaxo e Câmara Municipal do Cartaxo

"Metidos Num 31!", de Frederico Corado e Vânia Calado
Encenação: Frederico Corado 
Texto: Frederico Corado e Vânia Calado
Com Mário Júlio, Mónica Coelho, Tomás Formiga, Carlos Ramos, Rosário Narciso, João Paulo, Amélia Figueiredo, Rui Manel, Margarida Mascarenhas, Mauro Cebolo, João Taveira, Beatriz Dinis, Pedro Neves, Beatriz Lamarosa, Maria Inês Diniz e Inês Magalhães 
Concepção Cenográfica: Frederico Corado
Execução Cenográfica : Mário Júlio
Produção da Área de Serviço : Frederico Corado, Vânia Calado e Mário Júlio com a assistência de Florbela Silva e Carolina Seia Viana
Assistente de Encenação : Florbela Silva
Direcção de Cena: Mário Júlio
Técnica: Miguel Sena
Desenho de Luz: Bruno Santos
Montagem: Mário Júlio
Uma Produção da Área de Serviço com o Centro Cultural do Cartaxo e Câmara Municipal do Cartaxo

"Conto de Natal", a partir de Charles Dickens
Encenação: Frederico Corado 
Texto: Frederico Corado a partir de Charles Dickens 
Com Frederico Corado, Gabriel Silva, Rosário Narciso, Tomás Formiga, Rui Manel, João Paulo, Inês Barreiro, Inês Magalhães, Beatriz Dinis, Joana Pinheiro e Beatriz Lamarosa
Concepção Cenográfica: Frederico Corado 
Execução Cenográfica : Mário Júlio 
Grafismo e Vídeos: Rui Manel
Produção da Área de Serviço : Frederico Corado, Vânia Calado, Mário Júlio, Florbela Silva, Rui Manel, Carolina Seia Viana, Gabriel Silva e Margarida Mascarenhas 
Assistente de Encenação : Florbela Silva
Direcção de Cena: Rui Manel
Técnica: Miguel Sena
Desenho de Luz: Bruno Santos
Montagem: Mário Júlio
Uma Produção da Área de Serviço com o Centro Cultural do Cartaxo e Câmara Municipal do Cartaxo

“Que ainda alguém nos invente”
texto dramático inédito: Ricardo P. Silva
encenação: Paula Diogo
actores: Daniel Martinho, Gio Lourenço, Matamba Joaquim, Zia Soares
movimento: Vânia Gala
materiais cénicos: Francisco Vidal
espaço cénico e figurinos: Mariana Monteiro
design de luz: Pedro Correia
música original: DJ Marfox e DJ N.K.
design de som: Chullage
assistência de encenação: Carlos Alves
tradução de monólogo para kimbundo: Galiano Neto
fotografia: Sofia Berberan
co-produção: Teatro GRIOT, Teatro Municipal do Porto

“Posso saltar do meio da escuridão e morder”
encenação: Rogério de Carvalho
texto: selecção e montagem colectiva
actores: Daniel Martinho, Gio Lourenço, Zia Soares
design de som: Chullage
design de luz: Jorge Ribeiro
voz e elocução: Luís Madureira
apoio ao movimento: Cláudia Bonina
espaço cénico e figurinos: Teatro GRIOT
fotografia: Sofia Berberan
produção: Teatro GRIOT

“Arquétipo”
Direção Artística - António Franco Oliveira
Bailarinos | Intérpretes - Joana Martins, João Santiago 
Maquinistas | Intérpretes - Julieta Rodrigues, Rui Azevedo
Sonoplastia - António Franco Oliveira e Samuel Coelho
Cenografia - Américo Castanheira 
Figurinos - Julieta Rodrigues
Co produção – Radar 360º Associação Cultural,  Festival DDD OUT Corpo + Cidade , Festival Trengo, Festival Vaudeville RendezVous

"A Carta da Corcunda para o Serralheiro" de Fernando Pessoa. 
Encenação interpretação: Bruno Schiappa
Guilherme Cossoul

“Morte De Um Caixeiro-Viajante”
Texto de Arthur Miller
Encenação de Carlos Pimenta
Intérpretes Beatriz Godinho, Diogo Branco, Diogo Freitas, Ivo Alexandre, João
Tempera, João Farraia, Lígia Roque, Luís Gaspar, Pedro Walter, Sofia Marques, Tiago
Sarmento 
Tradução Ana Raquel Fernandes e Rui Pina Coelho
Cenografia Carlos Pimenta e João Pedro Fonseca 
Figurinos José António Tenente
Vídeo João Pedro Fonseca
Desenho de luz Rui Monteiro
163ª Produção da Companhia de Teatro de Almada

“A Boa Alma De Sé-Chuão”
Texto de Bertolt Brecht
Encenação de Peter Kleinert
Interpretação Beatriz Godinho, Érica Rodrigues, Inês Garrido, João Tempera, Miguel
Raposo, Pedro Melo Alves, Rita Cabaço e Tomás Alves
Tradução António Sousa Ribeiro
Cenografia Céline Demars
Figurinos Ana Paula Rocha
Direcção musical Pedro Melo Alves
Desenho de luz Guilherme Frazão
164ª Produção da Companhia de Teatro de Almada

“Mártir”
Texto de Marius von Mayenburg
Encenação de Rodrigo Francisco
Interpretação André Albuquerque,  Ana Cris, Inês de Castro, Ivo Marçal, João Cabral,
Pedro Walter, Tânia Guerreiro, Vicente Wallenstein 
Tradução Manuela Nunes
Cenografia José Manuel Castanheira
Figurinos Ana Paula Rocha
Desenho de luz Guilherme Frazão
165ª Produção da Companhia de Teatro de Almada

“Romance Da Raposa”
Texto de Aquilino Ribeiro
Encenação e adaptação de Teresa Gafeira
Música original de Alexandre Delgado
Interpretação de Anabela Ribeiro, Carolina Dominguez, João Farraia e João Maionde
Piano Alexei Eremine
Cenários e figurinos de António Lagarto
Desenho de luz José Carlos Nascimento
Movimento Natasha Tchitcherova
Desenho de maquilhagem Fátima Sousa
166ª Produção da Companhia de Teatro de Almada

“Mapa Mundi”
Texto e direcção: Joana Craveiro
Interpretes: Angelina Mateus, Carlos Fernandes, Carlos Nery, Catarina Rico, Cristina Gonçalves, Elisa Worm, Isabel Simões, João Silvestre, Jorge Leal Cardoso, Júlia Guerra, Kimberley Ribeiro, Manuela de Sousa Rama, Maria Emília Castanheira, Maria Helena Falé, Maria José Baião, Mário Figueiredo, Paula Bárcia (Companhia Maior) e Estevão Antunes, Inês Rosado, Pedro Caeiro, Simon Frankel, Tânia Guerreiro (Teatro do Vestido)
Desenho de Luz: João Cachulo
Música: BlackBambi (Miguel Bonneville)
Figurinos: Tânia Guerreiro
Cenografia: Carla Martinez
Som: Sérgio Milhano | Ponto Zurca
Fotografia: Bruno Simão 
Registo vídeo do espectáculo: Marco Arantes 
Produção executiva: Companhia Maior
Produtoras do Teatro do Vestido: Cláudia Teixeira e Joana Cordeiro
Produtor da Companhia Maior: Luís Moreira
Coprodução: Centro Cultural de Belém - Companhia Maior - Teatro do Vestido

“Onde não puderes amar não te demores”
Direcção Artística | Daniel Gorjão
Dramaturgia | Maria Jorge
Interpretação | João Villas-Boas
Apoio ao Movimento | Maria Carvalho
Desenho de Luz e Direcção Técnica | Sara Garrinhas
Operação técnica | Alexandre Rebelo
Música Original e sonoplastia | Miguel Lucas Mendes
Teaser e imagem promocional | Miguel Leitão
Figurinos | JFD Ideas and Details
Execução figurinos | Atelier Teresa Capitão
Produção Executiva | Mónica Talina
Produção | Teatro do Vão

“Actores” de Marco Martins
Encenação e Dramaturgia: Marco Martins; 
Com: Bruno Nogueira, Miguel Guilherme, Nuno Lopes, Rita Cabaço e Carolina Amaral; 
Cocriação: Bruno Nogueira, Luísa Cruz, Marco Martins, Miguel Guilherme, Nuno Lopes e Rita Cabaço; 
Apoio dramatúrgico: Alexander Gerner;
Assistência de encenação: Guilherme Branquinho e Rita Quelhas; 
Direção de produção: Mariana Brandão; 
Cenografia: Fernando Ribeiro; 
Desenho de luz: Nuno Meira;
Sonoplastia: Sérgio Milhano; 
Figurinos: Isabel Carmona; 
Residência Artística: Oficina/ Centro de Criação de Candoso.
Coprodução: Arena Ensemble, Teatro Nacional São João, Centro de Arte de Ovar e São Luiz Teatro Municipal

“The Swimming Pool Party” de Ricardo Neves-Neves
Encenação de Mónica Garnel
Texto original: Ricardo Neves-Neves; 
Encenação: Mónica Garnel; 
Interpretação: Álvaro Correia, Ana Água, José Miguel Vitorino, Mónica Calle, Mónica Garnel, Tiago Vieira; 
Participação Especial: G-Femma e Carolina Varela; 
Desenho de luz: Miguel Seabra; 
Música original: Sofia Vitória; 
Figurinos: Marta Félix; 
Residência artística: Projecto Ruínas (Montemor-o-Novo)
Coprodução: Zona Não Vigiada e São Luiz Teatro Municipal

“Mapa - contos e cantos”, de Fernando Mota
Direção Artística, Criação e Interpretação Fernando Mota; 
Pesquisa e Dramaturgia: Francisco Luís Parreira; 
Direção Cénica: Caroline Bergeron; 
Cenografia: Fernando Ribeiro; 
Desenho de Luz: José Álvaro Correia; 
Figurinos: Marçoco Fonseca; 
Vídeo: Miguel Quental; 
Operação Técnica: Nuno Figueira; 
Produção Executiva e Gestão: Violeta Mandillo
Coprodução: Centro de Artes de Águeda, Teatro Aveirense e São Luiz Teatro Municipal

“Banda Sonora” de Ricardo Neves-Neves e Filipe Raposo
Texto e Encenação: Ricardo Neves-Neves; 
Composição e Orquestração: Filipe Raposo;
Interpretação: Ana Valentim, Joana Campelo, Márcia Cardoso, Rita Cruz, Sílvia Figueiredo e Tânia Alves 
Com: Orquestra Metropolitana de Lisboa; 
Maestro: Cesário Costa; 
Direção vocal: João Henriques; 
Sonoplastia: Sérgio Delgado; 
Desenho de luz: Pedro Domingos; 
Cenografia: Henrique Ralheta; 
Figurinos: Rafaela Mapril; 
Caracterização: Cidália Espadinha; 
Coreografia e Movimento: Sónia Baptista; 
Fotografias: Alípio Padilha; 
Assistência de Encenação: Rafael Gomes; 
Segundos assistentes de encenação: Cristiana Simões, Diana Matias e Solange Brás;
Produção/Comunicação: Mafalda Simões .
Coprodução: Cine-Teatro Louletano, Teatro do Eléctrico e São Luiz Teatro Municipal

“Avanti, COMMEDIA!”, de Luís Castro e Vel Z
Direção: Luís Castro e Vel Z; 
Instalação: Luís Castro; 
Imagem: Vel Z; 
Assistência à dramaturgia: Maria Campos; 
Assistência à instalação: Paula Custódio; 
Apoio ao audiovisual: Patrícia Rego;
Adereços de figurino: Ana Magalhães; 
Apoio ao guarda-roupa e Contra-regra: Inês Costa;
Interpretação: Luís Caboco
Coprodução: Karnart C. P. O. A. A. e São Luiz Teatro Municipal

“Lindos dias!” de Samuel Beckett
(Happy Days, de Samuel Beckett)
Encenação Sandra Faleiro
Encenação: Sandra Faleiro; 
Tradução: João Paulo Esteves da Silva; 
Interpretação: Cucha Carvalheiro, Luís Madureira; 
Cenário e figurinos: Maria João Castelo; 
Luz: Cristina Piedade
Coprodução: Causas Comuns e São Luiz Teatro Municipal

“Perplexos”, de Marius von Mayenburg
Encenação Cristina Carvalhal
Encenação: Cristina Carvalhal; 
Tradução: Ricardo Braun; 
Interpretação: Manuel Couto, Sara Carinhas, Nuno Nunes, Pedro Lacerda; Cenário e figurinos: Ana Limpinho e Maria João Castelo;
Luz: José Álvaro Correia; 
Música: Sérgio Delgado
Coprodução: Causas Comuns e São Luiz Teatro Municipal

“Lusco-Fuso”, de Filipe Caldeira
Direção: Filipe Caldeira; 
Interpretação: Filipe Caldeira + intérprete convidado;
Acompanhamento artístico: Cristina Planas Leitão; 
Direção plástica e cenografia: André Uerba;
Apoio à cenografia: Emanuel Santos; 
Sonoplastia: Filipe Lopes; 
Desenho de Luz e operação: Cárin Geada; 
Figurinos: Jordann Santos; 
Fotografia: Marçogarida Ribeiro; 
Vídeo: Teresa Pinto;
Ideia original: Catarina Gonçalves, Constança Carvalho Homem, Filipe Caldeira; 
Produção executiva e Difusão: Circular Associação Cultural; 
Residências artísticas: Rivoli Teatro Municipal
do Porto, Teatro Aveirense, Comédias do Minho e São Luiz Teatro Municipal
Coprodução: Teatro Municipal do Porto, Circular Associação Cultural, Teatro Aveirense, Comédias do Minho e São Luiz Teatro Municipal

“Jângal”, de Teatro Praga
Um espetáculo de Teatro Praga (André e. Teodósio, Cláudia Jardim, José Maria Vieira Mendes e Pedro Penim); 
Interpretação André e. Teodósio, Cláudia Jardim, Jenny Larue, Joana Barrios, João Abreu e a participação da cantora Gisela João; 
Cenografia Bruno Bogarim; 
Figurinos Joana Barrios; 
Música Violet; 
Desenho de luz Daniel Worm d’Assumpção; 
Desenho de som Miguel Lucas Mendes; 
Fotografia Alípio Padilha; 
Direccção de Produção Andreia Carneiro; 
Assistente de Produção Alexandra Baião.
Coprodução São Luiz Teatro Municipal / Thêatre de la Ville / Teatro Municipal do Porto – Rivoli.Campo Alegre / 23 Milhas – Centro Cultural de Ílhavo

“Os Livros Do Rei”
Plataforma285 / Raimundo Cosme
Criação: Raimundo Cosme; 
Texto: David Machado; 
Cenografia: Gonçalo Viana; 
Sonoplastia: Van Ayres; 
Figurinos: Mariana Sá Nogueira; 
Direção de produção: Raquel Bravo; 
Apoios: Câmara Municipal de Lisboa, Cão Solteiro
Coprodução: Plataforma285, Centro das Artes e do Espetáculo – Município de Sever do Vouga
e São Luiz Teatro Municipal

"Sr. Ninguém", de Gustavo Vicente
Criação e Interpretação: Gustavo Vicente; 
Movimento, 
Apoio à dramaturgia e Figurinos: Ainhoa Vidal; 
Apoio à dramaturgia: Inês Rosado; 
Cenografia: Carla Martinez; 
Direção musical: Pedro Gonçalves; 
Música ao vivo: Gabriel Ferrandini ̧ 
Desenho de Luz: João Cachulo; 
Produção executiva: Célia Costa 
Coprodução: Teatro Municipal do Porto e São Luiz Teatro Municipal

“Netos De Gungunhana” a partir de Mia Couto
Encenação de João Brites
Teatro O Bando
Criação Teatro O Bando; 
Texto: Mia Couto; 
Dramaturgia: Miguel Jesus; 
Encenação e Cenografia: João Brites; 
Música: Jorge Salgueiro; 
Corporalidade: Giselle Rodrigues; 
Figurinos: Clara Bento; 
Desenho de luz: Guilherme Noronha;
Interpretação: Alice Stefânia, Bruno Huca, Diego Borges, Fernando Santana, Raul Atalaia, Rita Couto, Sufaida Moyane, Suzana Branco e Té Macedo; 
Grupos parceiros: Fundação Fernando Leite Couto, Teatro do Instante; Apoio: Instituto Camões e FUNDAC – Moçambique 
Coprodução: Teatro O Bando e São Luiz Teatro Municipal

“Don Juan Esfaqueado Na Avenida Da Liberdade”, de Pedro Gil
Texto e Direção artística: Pedro Gil; 
Interpretação: Filipa Matta, Miguel Loureiro, Pedro Gil, Raquel Castro, Rita Calçada Bastos e Tónan Quito; 
Desenho de luz: Daniel Worm d'Assumpção; 
Produção executiva: Vítor Alves Brotas/Agência 25; 
Fotografia de cena: Mariana Silva;
Residência: O Espaço do Tempo, Companhia Olga Roriz 
Coprodução: Barba Azul, Teatro Municipal do Porto, Centro Cultural Vila Flor e São Luiz Teatro Municipal

"O Hóspede" de Joe Orton
Adaptação,versão cénica e encenação João Mota
Com Carlos Paulo, Carlos Vieira de Almeida, Elsa Galvão e Hugo Franco
Espaço Cénico: João Mota e Renato Godinho
Desenho de Luz: Paulo Graça
Fotografia e Imagem: Bruno Simão
Comuna Teatro Pesquisa

"Os Apontamentos de Trigorin" de Tennessee Williams
(Adaptação livre de "A Gaivota" de Anton Tchekhov)
Versão Cénica e Encanação João Mota
Tradução: José Henrique Neto
Com Bárbara Branco, Carlos Paulo, Carlos Vieira de Almeida, Custódia Gallego. Guilherme Filipe, Igor Sampaio, Luís Garcia, Madalena Brandão, Miguel Sermão, Teresa Côrte-Real e 
Hugo Franco
Espaço Cénico: João Mota
Desenho de Luz: Paulo Graça
Figurinos: Carlos Paulo
Pintura Cénica: Renato Godinho
Fotografia Cena: Bruno Simão
Técnicos de Montagem: Renato Godinho, Assunção Dias e Timóteo Cadão
Assistência Geral: Selma Meira e Assunção Dias
Gabinete de Produção: Rosário Silva e Carlos Bernardo
Comuna Teatro Pesquisa

“Quem Sou Eu?”
Conceito e encenação  –  Isabel Barros
Música  – Jorge Queijo
Desenho de luz – Filipe Azevedo
Marionetas – João Pedro Rodrigues
Assistente de encenação – Rui Queiroz de Matos
Figurinos – Isabel Barros
Intérpretes – Albina Sousa, Aurélio Batista, Belmira Silva, Francisco André, Manuel Carneiro da Silva, Maria Adelaide Pinto, Maria da Conceição Peixoto, Maria de Fátima Reis, Maria Emília Amador, Maria Eva Rosa, Maria Hermínia Fernandes, Micaela Soares, Saúl Ferreira Salgado e Vítor Gomes
Produtora - Sofia Carvalho
Designer – Pedro Ramos
Marionetas do Porto


“Guardar Segredo”
Criação - Amarelo Silvestre
Encenação – Caroline Bergeron
Dramaturgia - Fernando Giestas
Co-Criação e Interpretação - Ana Lúcia Palminha, Edi Gaspar, Rafaela Santos, Sofia Dias
Cenografia – Henrique Ralheta e Carolina Reis
Desenho de Luz - Jorge Ribeiro
Imagem do projecto - Rosário Pinheiro
Fotografia - Fernando Carqueja
Gestão Administrativa - Paula Trepado
Produção Executiva - Susana Rocha 
Co-Produção - Amarelo Silvestre e Câmara Municipal de Nelas

“Sementes”
Criação: Amarelo Silvestre
Encenação: Rafaela Santos
Dramaturgia: Fernando Giestas
Interpretação: Edi Gaspar, Joana Magalhães, Luís Filipe Silva, Rui Mendonça e Tânia Almeida
Cenografia E Figurinos: Henrique Ralheta
Desenho De Luz: Vasco Ferreira
Música: Ricardo Baptista
Apoio Ao Movimento: Yola Pinto
Pesquisa E Documentário: Eva Ângelo
Coprodução: Comédias do Minho e Amarelo Silvestre

"Os 4 Clowns do Apocalipse"
Criação: Abel Duarte, Andrew Harries, Eduardo Correia, Paulo Duarte, Peter Cann e Simon Fraser 
Texto: Peter Cann 
Encenação: Andrew Harries 
Direção musical: Simon Fraser
Cenografia, adereços e figurinos: Andrew Harries 
Desenho de luz: Paulo Duarte 
Interpretação: Abel Duarte, Eduardo Correia e Paulo Duarte 
Direção de Cena: Abel Duarte 
Direção de Produção e Comunicação: Paula Teixeira 
Assistência à produção e comunicação: Guida Maria Rolo  
Divulgação Reino Unido: Lucie Regan 
Apoio à cenografia: Kevin Plumb 
Construção de cenários e adereços: Carlos Cal e Maria da Conceição Almeida 
Costureiras: Capuchinhas CRL e Maria do Carmo Félix 
Tradução: Susana Duarte 
Teatro do Montemuro

"A Velha Casa de Madeira"
Texto e Encenação: José Caldas 
Cenografia, Adereços e Figurinos: Andrew Purvin e Ruby Gibbens 
Direção Musical: Mary Keith 
Desenho de Luz: Paulo Duarte
Interpretação: Abel Duarte, Paulo Duarte e Rebeca Cunha 
Construção de Cenários e Adereços: Carlos Cal e Maria da Conceição Almeida 
Costureiras: Capuchinhas CRL e Maria do Carmo Félix 
Tradução: Graeme Pulleyn 
Direção de Cena: Abel Duarte 
Direção de Produção e Comunicação: Paula Teixeira 
Teatro do Montemuro

“Amor de Dom Perlimplim com Belisa em seu Jardim”, de Federico Garcia Lorca
Tradução: Eugénio de Andrade
Encenação David Carvalho
Com Bruno Pizarro, Débora Ribeiro, Helena Vital Leitão, Anita Pizarro, Silvano Magalhães, Sofia Duarte, Rui Moura, Vera Machado e Inês Gonçalves
Assistência de Encenação Bibiana Mota
Figurinos/Guarda-Roupa Helena Vital Leitão
Luz Carlos Carvalho
Marco Albuquerque TRC
Som Pedro Carlos
Pedro Gonçalves TRC
Direcção de cena/Adereços Rogério Marinho TRC
Coordenação Técnica Luís Oliveira TRC
Produção Cristina Carvalho
Comunicação Silvina Lopes
Programação Rui Santos TRC
70a Produção Filandorra - Teatro do Nordeste

“Amadeo e o Mundo às Cores”, de José Jorge Letria
Encenação e Espaço Cénico David Carvalho
Com Débora Ribeiro, Silvano Magalhães, Sofia Duarte, Anita Pizarro, Helena Vital, Manuel Silva, Bruno Pizarro, Rui Moura, Bibiana Mota
Assistente de Encenação Bibiana Mota
Luz, Som e Multimédia Pedro Carlos
Figurinos Pesquisa colectiva
Produção Cristina Carvalho
Comunicação/R. Públicas Silvina Lopes
Cooperação Equipa técnica do Museu Municipal Amadeo de Souza-Cardoso
71a produção Filandorra - Teatro do Nordeste

“Contas Nordestinas O diabo veio ao enterro”, de A.M. Pires Cabral
Encenação e Espaço Cénico: David Carvalho
Com Manuel Silva, Anita Pizarro, Bibiana Mota, Débora Ribeiro, Helena Leitão, Sofia Duarte, Bruno Pizarro, Rui Moura, Silvano Magalhães
Assistente de encenação Bibiana Mota
Som e Multimédia Pedro Carlos
Luz Carlos Carvalho
Figurinos Pesquisa colectiva
Produção Cristina Carvalho
Comunicação/R. Públicas Silvina Lopes
Filandorra - Teatro do Nordeste

“Tu De Quem és?”
Uma Criação Coletiva com texto de Alexandre Borges / Nuno Costa Santos
“Poema dos Náufragos Tranquilos” de Emanuel Félix
Com Lúcia Moniz e Miguel Damião
participação especial de Tiago Correia
assistência de Cláudia Gaiolas
desenho de Luz de Daniel Worm
cenografia de Lili Damião
figurinos de Isabel Roque
vídeo de Hugo França
sonoplastia de Cristóvão Ferreira
Co-Produção Teatro Micaelense e Walk & Talk

“Estações” 
Encenação e Direcção: Lina Ramos 
Interpretação: Cláudia Palma e Sérgio Marcelino
Cenário, Figurinos, Concepção Plástica: Lina Ramos
Serralheiro: José Galego
Costureira: Lina Ramos e Teresa Beirão
Imagem: César Duarte
Composição Musical: Cláudio Gomes Pereira e Sérgio Marcelino, originais e versões de As Quatro Estações de António Vivaldi
Produção: Animateatro - 28ª Criação Infantil primeira infância

“A Caminho Do Saber”
Texto: Original de João Ascenso
Conceção, Encenação e Direção: Lina Ramos
Elenco: Alexandre Gregório, Marisa Conceição, Sérgio Prieto, Sérgio Marcelino (substituto), Cláudia Palma (substituta) 
Cenografia, Plástica e Figurinos: Lina Ramos
Costureira: Rosa
Serralheiro: José Galego
Adereços e Marioneta: João Graça
Composição Musical: Paulo Mendes, Lina Ramos e Paulo Vicente
Produção: Animateatro - 29ª Criação Infantil infância 

“Ah! Minha Dinamene!”
Texto: Luísa Monteiro 
Encenação: José Maria Dias
Composição Musical: Jorge Salgueiro
Interpretação: Graziela Dias, Carolina Ferreira, Rafaela Bidarral e Patrícia Paixão 
Violoncelista: Marco Madeira
Coro: Carolina Ferreira, Eduardo Dias e Patrícia Paixão
Espaço Cénico e Desenho de Luz: José Maria Dias
Figurinos: Zé Nova
Vídeo: Leonardo Silva e Hugo Andrade
Operação Técnica: Leonardo Silva e Eduardo Dias
Execução de Figurinos: Gertrudes Félix
Produção Executiva: Patrícia Paixão
Direcção de Produção: Graziela Dias
Teatro Estúdio Fontenova

“OrlAndO”
Texto: Eduardo Dias a partir de Virgínia Woolf
Dramaturgia e Encenação: Eduardo Dias
Interpretação: Eunice Correia e Eduardo Dias
Direcção de actores e Desenho de luz: José Maria Dias
Figurinos e Ilustração: Zé Nova
Sonoplastia: Emídio Buchinho
Design de Comunicação: Carlos Pereira
Vídeo: Leonardo Silva e Hugo Andrade
Execução de Cenografia: José Ramalho, a partir de conceito de Eduardo Dias
Execução de Figurinos e Adereços: Zé Nova e Gertrudes Félix
Fotografia: Leonardo Silva
Produção Executiva: Patrícia Paixão
Direcção de Produção: Graziela Dias
Teatro Estúdio Fontenova

“Feira Dell’arte”
Texto: Mário Botequilha
Encenação e Desenho de Luz: Miguel Seabra
Interpretação: Emanuel Arada e Rosinda Costa
Espaço Cénico Miguel Seabra e Vitor Alves da Silva
Figurinos: Vitor Alves da Silva
Música Original e Espaço Sonoro: Rui Rebelo
Ass. de encenação: Vitor Alves da Silva
Ass. de cenografia e figurinos: Marco Fonseca e Rita Osório
Produção executiva e divulgação: Rita Conduto e Susana Monteiro
Teatro Meridional

“Cármen, Vozes Dentro De Mim”
Texto a partir de “Vozes dentro de mim” de Carmen Dolores
Dramaturgia e Encenação: Diogo Infante
Interpretação: Natália Luiza
Espaço Cénico e Figurinos: Marta Carreiras
Música Original e Espaço Sonoro: Rui Rebelo
Desenho de Luz: Miguel Seabra
Ass. de encenação: Nuno Távora
Ass. de cenografia e figurinos: Marco Fonseca
CoProdução: Teatro Meridional e Teatro da Trindade INATEL

“As You Like It - Como Vos Aprouver”, de de William Shakespeare
tradução Fátima Vieira
dramaturgia Miguel Graça
encenação Carlos Avilez 
interpretação Bárbara Branco, Francisco Côrte-Real, João de Brito, João Fialho, João Pecegueiro, João Santos, José Condessa, José Matos de Oliveira, Luiz Rizo, Maria Ana Filipe, Pedro Peças, Pedro Russo, Rafael Carvalho, Renato Godinho, Renato Pino, Ricardo Castro, Rita Sombreireiro, Ruy de Carvalho, Sérgio Silva, Teresa Côrte-Real e Tomás Alves
cenografia|figurinos Fernando Alvarez
música original Tiago Machado
coreografia|movimento Natasha Tchitcherova
desenho de lutas David Chan
apoio vocal FF
direcção de montagem Manuel Amorim
contra-regra|montagem Rui Casares
desenho som surround|operação de som Hugo Neves Reis
assistência de ensaios|operação de luz Jorge Saraiva
assistência de encenação| bilheteiro Rodrigo Aleixo
assistência ao espectáculo David Balbi
execução de figurinos Rosário Balbi
costura Fátima Ribeiro, Filomena Paulo, Helena Figueiredo, Luísa
Nogueira
fotografias de cena Ricardo Rodrigues
secretariado Inácia Marques
contabilidade Ana Landeiroto
manutenção de guarda-roupa Clarisse Ribeiro
Teatro Experimental de Cascais

"Cristo Crucificado", de Nikos Kazantzakis
adaptação|dramaturgia Graça P. Corrêa
encenação Carlos Avilez
com David Balbi, Henrique Carvalho, João Craveiro, João Pecegueiro, João Santos, José Condessa, José Matos de Oliveira, Luiz Rizo, Pedro Russo, Renato Pino, Ricardo Castro, Ruy de Carvalho, Sérgio Silva, Teresa Côrte-Real, Tobias Monteiro
os alunos finalistas da Escola Profissional de Teatro de Cascais
Alicia Murraças, Ana Marta Martins, Bárbara Branco, Beatriz Castel- Branco, Beatriz Dobbins, Bernardo Mayer, Caio Almeida, Cátia Pimpista Mendes, Daniela Santos, Dany Marques, Duarte Arriaga, Ema Pais, Eva Dória, Filipa Marques, Filipa Santos, Francisca Homem, Francisca Santos
Joaquim, Gabriela Camarneiro, Inês Lopes, Jéssica Fernandes, Joana Bernardo, Joana Soares, Joaquim Lopes, Júlio Magro, Karina Ramos Fortes, Larisa Balazs, Leonor Gaudêncio Grilo, Luís Coimbra, Maria Andrade, Maria Romana, Maria Roque, Mariana Lameirão, Mariana Recto, Marisol Oliveira, Martina Costa, Patrícia Fonseca, Rita Mata, Rita Monteiro, Solange Neto, Vanessa Abrantes, Vasco Rafael e a participação dos alunos do 1º e 2º anos da Escola Profissional de Teatro de Cascais André Miguel, Baltasar Marçal, Beatriz Alencar, Beatriz Beja, Beatriz Gonçalves, Bruna Lima, Bruno Cruz, Carolina Ferraz, Catarina Chora, Catarina Silva, Constança Antunes , Diogo Nunes, Diogo Viegas, Francisca Portela-Santos, Francisco Monteiro Lopes, Henrique Caetano, Inês Chaveiro, Inês Rocha, Inês Saramago, Inês Silva, Joana Goldschmidt, Jaime Pinto Gamboa, Joana d'Oliveira, João Fialho, João Klymenko, Leandro Paulin, Marco Sá Pedroso, Margarida Rainho, Maria Almeida, Mariana Castro, Mariana Fonseca Matilde Santos, Rafael Carvalho, Rita Ferreira, Sara Pacheco, Sara Rosa, Sofia Ramos, Teresa Jerónimo, Tomás Canteiro
cenografia|figurinos Fernando Alvarez
coreografia Natasha Tchitcherova
desenho de lutas David Chan
voz|canções Ana Ester Neves
contexto histórico|apoio dramatúrgico Ana Coelho, Miguel Graça
direcção de montagem Manuel Amorim
contra-regra|montagem Rui Casares
desenho som surround|operação de som Hugo Neves Reis
assistência de ensaios|operação de luz Jorge Saraiva
assistência de encenação Rodrigo Aleixo
execução de figurinos Rosário Balbi
costura Estela Costa |Luísa Nogueira
fotografias de cena Ricardo Rodrigues
secretariado|comunicação Maria Marques
contabilidade Ana Landeiroto
bilheteiro Rodrigo Aleixo
apoio ao espectáculo Inês Pantaleão, Rúben Costa
manutenção de guarda-roupa Clarisse Ribeiro
Teatro Experimental de Cascais

“Peter E Alice”, de John Logan
tradução|dramaturgia Miguel Graça
encenação Carlos Avilez
Interpretação: Bruno Bernardo, João De Brito, José Condessa, Lia Gama, Luís Lobão, Madalena Almeida, Miguel Amorim
cenografia|figurinos Fernando Alvarez
coreografia Natasha Tchitcherova
direcção de montagem Manuel Amorim
contra-regra|montagem Rui Casares
desenho som surround|operação de som Hugo Neves Reis
assistência de ensaios|operação de luz Jorge Saraiva
assistência de encenação Rodrigo Aleixo
execução de figurinos Rosário Balbi
fotografias de cena Ricardo Rodrigues
registo vídeo do espectáculo MiguelÂngelo Audiovisuais
ponto Diogo Tavares
secretariado|comunicação Inácia Marques
contabilidade Ana Landeiroto
manutenção de guarda-roupa Clarisse Ribeiro
assistência de cenografia|figurinos|adereços Gabriela Gomes, Irina de Falco, Ricardo Reis
Teatro Experimental de Cascais

“Um Rapaz Chamado Rupert Partiu-te o Nariz Com um Pau?”, de Guilherme Pelote 
dramaturgia Miguel Graça
encenação Carlos Avilez
interpretação Bárbara Branco, Beatriz Achemann, Djucu Dabó, Joana Bernardo, João Pecegueiro, José Condessa, José Matos de Oliveira, Luiz Rizo, Mariana Pinheiro, Rita Calçada Bastos, Rita Sombreireiro, Sérgio Silva, Teresa Côrte-Real
cenografia|figurinos Fernando Alvarez
coreografia Natasha Tchitcherova
desenho de luta David Chan
direcção de montagem Manuel Amorim
contra-regra|montagem Rui Casares
desenho som surround|operação de som Hugo Neves Reis
assistência de ensaios|operação de luz Jorge Saraiva
assistência de encenação Rodrigo Aleixo
execução de figurinos Rosário Balbi
fotografias de cena Ricardo Rodrigues
secretariado|comunicação Maria Marques
contabilidade Ana Landeiroto
bilheteiro Rodrigo Aleixo
manutenção de guarda-roupa Clarisse Ribeiro
Teatro Experimental de Cascais

“O Marinheiro”, de Fernando Pessoa
encenação Carlos Avilez
interpretação José Matos de Oliveira, João Pecegueiro, Rafael Carvalho
figurinos Fernando Alvarez
direcção de montagem Manuel Amorim
contra-regra|montagem Rui Casares
operação de som Hugo Neves Reis
assistência de encenação Rodrigo Aleixo
execução de figurinos Rosário Balbi
fotografias de cena Ricardo Rodrigues
secretariado|comunicação Maria Marques
contabilidade Ana Landeiroto
apoio ao espectáculo Gabriela Gomes, Irina de Falco, Ricardo Reis
manutenção de guarda-roupa Clarisse Ribeiro
Teatro Experimental de Cascais

“Kif-Kif”
texto original Jorge Palinhos e Leïla Anis
espetáculo dirigido por Pedro Alves e Patrice Douchet
direção artística Pedro Alves e Patrice Douchet
atores Filipe Araújo, Ana Gil e 9 jovens atores portugueses não-profissionais +
Alexandre Servage, Ariane von Berendt e 9 jovens atores franceses não-profissionais
cenografia Pedro Silva
design gráfico Alex Gozblau
tradução Thomas Resendes
vídeo Ricardo Reis
fotografia Catarina Lobo
desenho de luz Gilles Rodriguez
operação técnica Carlos Arroja e Raphaël Quédec
direção de produção Maria Carneiro e Fanny Prud'homme
produção executiva Inês Sofia e Morgane Pichot
coprodução teatromosca + Théâtre de la Tête Noire + Terceira Pessoa

“ModosdeVer”
criação coletiva teatromosca
música e design de som Bruno Béu
design gráfico Alex Gozblau
vídeo Ricardo Reis
fotografia Catarina Lobo
produção executiva Inês Oliveira
direcção técnica Carlos Arroja
produção teatromosca

“Alice”
inspirado no universo de Lewis Carroll de Alice no País das Maravilhas e Alice do Outro Lado do Espelho
Cocriação e interpretação Pedro Alves e Carolina Figueiredo
cenografia Pedro Silva
ilustrações Alex Gozblau
fotografia Catarina Lobo
apoio técnico Carlos Arroja
produção executiva Inês Oliveira
coprodução Pedro Alves e Carolina Figueiredo
produção teatromosca

“Um Dia Uma Vida”, de Ruy Belo
Autor: Ruy Belo
Dramaturgia e encenação: Marta Dias
Interpretação: Ana Brandão | Madalena Almeida | Miguel Lopes Rodrigues | Rui Melo
Cenário e Figurinos: Marisa Fernandes
Vídeo: Eduardo Breda
Luz: Alberto Carvalho e Marta Dias
Teatro Aberto

“Pela Água”, de Tiago Correia
Autor: Tiago Correia
Encenação e dramaturgia: Tiago Torres da Silva
Interpretação: Fernando Luís | Miguel Nunes | Teresa Sobral
Cenário: Rui Francisco
Música: José Peixoto
Figurinos: José António Tenente
Teatro Aberto

“A Verdade”, de Florian Zeller
Autor: Florian Zeller
Versão: João Lourenço | Vera San Payo de Lemos
Dramaturgia: Vera San Payo de Lemos
Encenação: João Lourenço
Interpretação: Joana Brandão | Miguel Guilherme | Patrícia André | Paulo Pires
Cenário: João Lourenço e António Casimiro
Figurinos: Ana Paula Rocha
Vídeo: Nuno Neves
Teatro Aberto

“A Mentira”, de Florian Zeller
Autor: Florian Zeller
Versão: João Lourenço
Vera San Payo de Lemos
Dramaturgia: Vera San Payo de Lemos
Encenação: João Lourenço
Interpretação: Joana Brandão | Miguel Guilherme | Patrícia André | Paulo Pires
Cenário: João Lourenço e António Casimiro
Figurinos: Ana Paula Rocha
Vídeo: Nuno Neves
Teatro Aberto

“Valsa para um vaso: BRITNEY! Ascensão e Queda”
Direcção Artística, Texto e Interpretação: Cecília Henriques 
Direcção de Produção: Raquel Bravo
Apoio à Criação: Filipe Sambado e Raimundo Cosme
Imagens de Divulgação: Rita Chantre
Captação de Vídeo: Bruno José Silva
Montagem de Vídeo: Pedro Pacheco
Plataforma 285

“You Need Heart To Play This Game”
Co-Direcção Artística, Texto e Interpretação: Raimundo Cosme 
Co-Direcção artística: Cecília Henriques
Co-criação e Vídeo: Noëlle Georg
Co-criação e Cenografia: Gabriel Barbi
Co-criação e Figurinos: Marta Passadeiras
Co-criação, Vídeo e Assistência à Criação: Tiago Nunes
Iluminação: Daniel Worm d’Assunção
Co-Criação e Direção de produção: Mariana Sá Marques
Co-criação e Assistência de Produção: Mafalda Vaz de Amaral
Co-criação e Consultoria: Francisco Valle 
Músicos convidados: Dj Pastilhado, Filipe Sambado, Ježek&Kurepa, Primeira Dama, Nivea-San, Tiago Nunes, Vaiapraia e as Rainhas do Baile, Van Ayres
Plataforma 285

“A Casa no Fim de Tudo”
Texto: Luis Campião
Encenação: Paulo Moreira
Intérpretes: Alexandra Diogo, Bruno Martins e Glória Fernandes 
Desenho e Operação de Luz: Octávio Oliveira
Espaço Cénico: Luís Vicente
Figurinos: ACTA
Música: Celina da Piedade
Comunicação: Sofia Rodrigues
Secretariado: Ana Anastácio
Produção Executiva: Elisabete Martins
Direção de Produção: Luís Vicente
74ª Produção ACTA

“Uma Cartografia Emocional de Frei Luís de Sousa”
Texto: Almeida Garrett
Dramaturgia: Alexandre Honrado
Encenação: Luís Vicente
Assistência de Encenação: Letícia Lourenco Blanc
Cenografia e Adereços: Tó Quintas
Intérpretes: Bruno Martins, Glória Fernandes, Luís Vicente, Miguel Martins Pessoa, Paulo Moreira, Sara Mendes Vicente
Apoio Vocal: António Pereira
Multimédia: João Franck
Desenho e Operação de Luz: Octávio Oliveira
Desenho e Operação de Som: Nuno Poeira
Comunicação: Sofia Rodrigues
Produção Executiva: Elisabete Martins
Direção de Produção: Luís Vicente
75ª Produção ACTA

“Quarteto para o Fim dos Tempos” de Olivier Messiaen
Encenação - Jorge Pinto
Figurinos - Cátia Barros
Luz - Manuel Alão
Apoio movimento: Diana Jorge
Intérpretes: Frederic Cardoso, Mário Siegle, Filipe Quaresma, Ricardo Pinto (músicos), Francisco Lima (actor)
Ensemble-Sociedade De Actores

“Maria” a partir de “Frei Luis de Sousa”, de Almeida Garrett
Direcção/Coreografia - Pedro Berdäyes
Figurinos – Cátia Barros
Desenho de Luz – José Álvaro Correia
Música - Ricardo Pinto
Intérpretes: Emília Silvestre e Jorge Pinto (actores), Ricardo Pinto (músico), Diana Jorge, Luis Agorreta, Isabel Aybar, Borja Bordonabe, Adán Coronado, Álvaro Heredia, Cristina Marco, Gonzalo Peguero, María Santos e Kristina Shiderova(bailarinos)
Coprodução Ensemble-Sociedade De Actores/ Conservatório Profissional de Dança Mariemma

“Ter Razão”, de Ricardo Alves
Cocriação Ensemble-Sociedade De Actores/Teatro Da Palmilha Dentada
Texto e Encenação - Ricardo Alves
Música - Ricardo Pinto
Desenho de luz - José Álvaro Correia
Cenografia - Sandra Neves
Figurinos - Inês Mariana Moitas
Intérpretes: Emília Silvestre, Jorge Pinto, Ivo Bastos, Teresa Arcanjo
Coprodução Ensemble-Sociedade De Actores /Teatro Nacional S. João/ Casa das Artes de Famalicão

“Mosca”
Concepção e Encenação- Francisco Campos
Interpretação- Sofia Vitória, Zé Bernardino, Susana Blazer e Francisco Campos
Apoio à criação- Susana Nunes
Figurinos- Joana Val-do-Rio
Desenho Luz- Nuno Patinho
Espaço Cénico- Nuno Borda de Água
Ambiente Sonoro- João Bastos
Grafismo- Miguel Rocha
Registo e Edição- Rodolfo Pimenta
Produção- Catarina Caetano e Joana Val-do-Rio
Projecto Ruínas

“Não Kahlo”, de Mónica Kahlo e Sílvia Raposo
Texto, Encenação E Cenografia: Mónica Kahlo e Sílvia Raposo
Interpretação: Mónica Kahlo, Sílvia Raposo, Margarida Camacho e Anabela Pires
Guarda-Roupa: Helena Raposo
Grafismo: Sílvia Raposo
Apoio Técnico: Pedro Milo
D. Mona

“Hamlet”, inadaptado a partir do texto de William Shakespeare 
Criação Colectiva | Companhia Do Chapitô 
Direcção: José Carlos Garcia, Cláudia Nóvoa e Tiago Viegas 
Interpretação: Jorge Cruz, Susana Nunes, Patrícia Ubeda/Ramón de Los Santos e Tiago Viegas
Direcção de produção: Tânia Melo Rodrigues 
Desenho de Luz: José Carlos Garcia e Paulo Cunha 
Design Gráfico: Sílvio Rosado
Divulgação: Cristina Carvalho Fotografias: Susana Chicó
Video Spot: Joana Domingues e Bruno Gascon 
Costureira: Teresa Machado
Estagiários: Carolina Caramelo e Pedro Esteves 
Operação de Luz no Chapitô: Saturnino Rodrigues 
Operação de Luz em digressão: Paulo Cunha
Companhia Do Chapitô

“EX(AM)”
Criação e Interpretação Tiago Bôto e Wagner Borges
Produção Tiago Bôto & Wagner Borges
Voz-Off Teaser Lara Matos
Fotografias Alípio Padilha

“WTF: para um princípio da normalidade, Vol. I e II”, a partir de Michel Foucault
Criação Tiago Bôto e Wagner Borges
Interpretação Fábio Nóbrega Vaz, Jonas Guerreiro, Lara Matos, Tiago Bôto e Wagner Borges
Consultoria Dramatúrgica Maria Inês Marques
Consultoria de Psicologia Clínica Mafalda Sampaio
Consultoria de Imagem Jonas Guerreiro
Operação Técnica Filipe Pureza e Joana Pessoa
Fotografia Alípio Padilha
Produção Tiago Bôto & Wagner Borges

“MB#6”
Direcção e interpretação Miguel Bonneville
Co-criação - Isadora Alves, Joana Craveiro, Isabela Figueiredo, Maria Gil, Carlota Lagido, Joana Linda, Mariana Sá Nogueira, Rita Só, Cláudia Varejão, Sara Vaz
Edição vídeo e registos vídeo e fotográfico - Joana Linda
Produção - Cristina Correia, Vanda Cerejo -Teatro do Silêncio
Co-produção - Festival FITEI, Festival Temps d’Images    

“ParqueMania”
Autor: Flávio Gil, Miguel Dias e Renato Pino
Encenador: Flávio Gil
Música: Eugénio Pepe, Miguel Dias e Carlos Pires
Produção: Hélder Freire Costa
Elenco: Paulo Vasco, Susana Cacela, Miguel Dias, Rosa Villa, Flávio Gil, Patrícia Teixeira, Pedro Silva e Elsa Casanova 
Teatro Maria Vitória

“Ñaque”, de José Sanchis Sinisterra
Encenação Marco Medeiros
Tradução e Adaptação Maria João Rocha Afonso 
Com José Pedro Gomes e José Raposo
Cenário e Figurinos Marco Medeiros 
Desenho de Luz Luís Duarte 
Música Original Filipe Melo 
Assistente de Encenação David Ferreira 
Produção Força de Produção

“A Pior Comédia do Mundo”, de Michael Frayn
Texto Michael Frayn
Encenação Fernando Gomes
Tradução Ana Sampaio
Com Ana Cloe, Cristovão Campos, Elsa Galvão, Fernando Gomes, Inês Aires Pereira, Jorge Mourato, José Pedro Gomes, Paula Só e Samuel Alves
Cenografia Eric da Costa
Música Filipe Melo e Nuno Rafael
Figurinos José António Tenente 
Desenho de Luz Luís Duarte
Assistente de encenação Sónia Aragão
Apoio a ensaios Nélson Queirós
Construção de cenário Leonel & Bicho
Construção de adereços Virgínia Rico
Co-produção Força de Produção e Teatro da Trindade INATEL

“Os Vizinhos de Cima”, de Cesc Gay
Texto Cesc Gay
Encenação Maria Henrique
Tradução Maria João Rocha Afonso
Com Ana Brito e Cunha, Fernanda Serrano, Pedro Lima e Rui Melo
Música Original Filipe Melo e Nuno Rafael
Cenário e Adereços Rui Filipe Lopes
Figurinos Isabel Carmona
Desenho de Luz Luís Duarte
Produção Força de Produção

“ Canção do Bandido”
Música & Direcção Musical Nuno Côrte-Real
Libreto Pedro Mexia
Encenação Ricardo Neves-Neves
Cantores André Henriques, Bárbara Barradas, Cátia Moreso, Inês Simões, Marco Alves dos Santos e Sónia Alcobaça
Coro e Orquestra do Teatro Nacional de São Carlos e Orquestra Sinfónica Portuguesa
Cenário Henrique Ralheta
Figurinos Rafaela Mapril
Produção Executiva Força de Produção
Co-produção Teatro da Trindade INATEL, Teatro Nacional de São Carlos e Temporada Darcos

"Boa Noite, Mãe", de Marsha Norman
Texto Marsha Norman ( ́Night, Mother 1983)
Tradução Ângela Pinto
Encenação e Dramaturgia Hélder Gamboa
Com Ângela Pinto e Sylvie Dias
Cenografia Rui Filipe Lopes
Desenho de Luz Paulo Graça
Música Original Luis Lucena
Imagem Gonçalo Ferreira
Assistente de Encenação Emanuel Vicente
Produção Miguel Manaças e Ângela Pinto
Coprodução Teatro da Trindade INATEL e Tenda Produções

"Antes de Borla Que Mal Pago"
Encenação de Ricardo Alves
Com texto criado em laboratório com todos os participantes
com eatriz Magano, Beatriz Wellenkamp Carretas, Bernardo Sarmento, Carolina Coutada, Daniel Silva, Daniela Marques, Doris Marcos,
Helena Carneiro, Mafalda Canhola, Madu, Maria Inês Peixoto, Maria Pacheco, Mariana Amorim, Mariana L. Ferreira, Ricardo Nogueira, Vitor M. De Sousa, 
Francisco Laranjeira – Artista Plástico
Sérgio Sá Cunha- apoio à criação
Diana Rocha – Apoio figurinos e construção de marioneta
Julio M. - Fotografia
Rodrigo Santos – direcção de actores
Helena Fortuna e Ivo Bastos – apoio à produção
Uma Produção do Teatro da Palmilha Dentada

"Eis o Homem"
Um espectáculo para café teatro de Ivo Bastos, Ricardo Alves e Rodrigo Santos
Apoio aos figurinos Inês Mariana Moitas
Uma Produção do Teatro da Palmilha Dentada

"O Rapaz de Bronze", de Sophia de Mello Breyner Andresen
Encenação I Rui Mário
Com I Clara Marchana, José Redondo, Susana João
Música original I Pedro Hilário
Cenografia/Adereços I Júlio Almas
Figurinos I Ana Paula Rocha
Imagem I Júlio Almas
Grafismo I Samuel Saraiva
Fotografia I Sérgio Santos
Direcção de Produção I Andreia Lopes
Produção I Teatro TapaFuros

"Cyrano de Bergerac", de Edmond Rostand
Com I Artur Dinis, Carolina Agostinho, Clara Marchana, João Bandeira,
Luís Lobão, Nuno Fonseca, Nuno Grilo, Miguel Moisés, Sara Rio Frio,
Sérgio Moura Afonso
Encenação I Rui Mário
Música original I Pedro Hilário
Adaptação / Dramaturgia I Nuno Vicente
Cenografia / Adereços I Júlio Almas
Figurinos I Ana Paula Rocha
Imagem I Pedro Marques
Fotografia I Sérgio Santos
Direção Técnica e Desenho de Luz I Nuno Gomes
Montagem de Luz e Sonoplastia I Jorge Valente
Mestre de Armas I Fernando Brecha
Apoio Mestre de Armas I Inês Nogueira
Direção Administrativa I Samuel Saraiva
Produção Executiva I Andreia Lopes

Produção I Teatro TapaFuros

"Nuvens", de Aristófanes
Tradução | Custódio Magueijo
Com I Artur Dinis, Bernardo Souto, Francisco Sousa, Nuno Fonseca e
Sérgio Moura Afonso
Encenação I Rui Mário
Música original I Pedro Hilário
Adaptação I Teatro TapaFuros
Cenografia / Adereços I Júlio Almas
Figurinos I Ana Paula Rocha e Sónia Marques
Desenho de luz | Pedro Florentino
Grafismo I Rui Zilhão
Fotografia | Sérgio Santos
Direção Administrativa I Samuel Saraiva
Produção Executiva I Ângela Antunes

Produção I Teatro TapaFuros

"Pinóquio"
Dramaturgia e encenação: Sérgio Moura Afonso
Elenco: Leonor Cabral/Rita Fernandes, André Nunes/Mário Abel, Henrique Bispo,
Marta Andrino/Fabíola Lebre, Pedro Martinho e Sérgio Moras/Quimbé
Movimento: Cláudia Andrade
Música original e direcção musical: Nuno Cintrão
Letra das músicas: Jorge Gomes Ribeiro e Pedro Martinho
Sonoplastia: Nuno Lacerda
Figurinos: Rita Olivença
Execução de guarda-roupa: Alda Cabrita Atelier
Adereços: Marta Fernandes da Silva
Ilustrações: Susana Antão
Design gráfico: João Afonso
Web-design e multimédia: Margarida Fernandes
Fotografia: Pedro Sadio Photography
Coordenação de projecto: Jorge Gomes Ribeiro
Comunicação: Rita Fernandes e Quimbé
Produção: Companhia da Esquina/Eduardo Henrique


"Eu Uso Termotebe e o meu pai também"de Ricardo Correia
Texto e Encenação Ricardo Correia
Assistência de encenação Sara Jobard e Rita Grade 
Assistência aos ensaios Joana Gomes 
Dramaturgia e atividade paralela Jorge Louraço 
Espaço Cénico, Figurinos, adereços Filipa Malva 
Interpretação Hugo Inácio, João Amorim, Sara Jobard, Sofia Coelho e Ricardo Correia 
Desenho de som Ricardo Correia 
Direção técnica e desenho de luz  Danilo Silva e Ricardo Correia  Movimento Rita Grade 
Voz Cristina Faria 
Responsável de Produção Ricardo Correia e Cláudia Morais
Produção Casa da Esquina 

"Faz-te Homem", de Luis Coelho
Elenco: João Didelet e António Machado
Encenação: Paulo Sousa Costa
Texto: Luis Coelho
Adaptação: António Machado e João Didelet
Cenografia: Ana Paula Rocha
Figurinos: Ana Paula Rocha
Desenho de Luz: Ricardo Guerreiro
Desenho de Som: João Soares
Equipa de Produção: Yellow Star Company

"Madagáscar", de Kevin Del Aguila
Elenco: Daniel Cerca Santos, Sara Madeira; João Guimarães; Samuel de Albuquerque; Jorge Rosa; Emanuel Almeida; Joana Oliveira; Ana Queirós, Vânia Pereira, Mario Oliveira, 
Encenação: Paulo Sousa Costa 
Texto: Kevin Del Aguila
Adaptação: Ana Queirós e João Guimarães 
Direcção Musical: João A Guimarães
Cenografia: Ana Paula Rocha 
Figurinos: Ana Paula Rocha 
Coreografia: Pedro Borralho 
Desenho de Luz: Ricardo Guerreiro 
Desenho de Som: Yannick Pinto e João Soares 
Equipa de Produção: Yellow Star Company 

"Grease", de Jim Jacobs e Warren Casey 
Elenco: Diogo Morgado/ Daniel Cerca Santos; Mariana  Marques Guedes; Samuel Albuquerque; Joao A Guimarães; Diogo Faria; Diogo Velez; Luisa Salgueiro; Joana Oliveira; Emanuel Almeida; Catarina Siqueira; Carlota Carreira; Maria Sampaio; Jorge Rosa; Ricardo Trepa, Ana Queirós., Catarina Siqueira,, Beatriz Barosa
Encenação: Paulo Sousa Costa 
Texto: Jim Jacobs & Warren Casey
Produção Musical: Artur Guimarães e Rodolfo Cardoso
Direcção Musical: João Guimarães 
Cenografia: Ana Paula Rocha 
Figurinos: Ana Paula Rocha 
Coreografia: Pedro Borralho, Vasco Alves e Mariana Luis
Desenho de Luz: Ricardo Guerreiro e David Vaquinhas 
Desenho de Som: Carlos 
Equipa de Produção: Yellow Star Company

"5 lésbicas e 1 quiche", de Evan Linder e Andrew Hobgood
Elenco: Melania Gomes/ Anabela Teixeira; Joana Câncio/Mafalda Teixeira; Leonor Seixas; Paula Neves; Teresa Tavares/Mafalda Teixeira
Encenação: Paulo Sousa Costa
Texto:Evan Linder e Andrew Hobgood
Cenografia: Ana Paula Rocha
Figurinos: Ana Paula Rocha  e Iza Van
Coreografia: Ana Paula Rocha
Desenho de Luz: Ricardo Guerreiro
Desenho de Som: Yannick Pinto
Equipa de Produção: Yellow Star Company

"As Lindas Bocas"
Direcção, Styling, guião vídeo: São José Lapa
Dramaturgia, texto: Mariana Trigo
Cenografia, adereços, vídeo: Inês Lapa Lopes
Actores: Lavínia Moreira, Manuel Romano
Música Original: Alberto Lopes
Luzes: Paulo Santos
Produção: Espaço das Aguncheiras

"Quarto Minguante"
encenação Álvaro Correia
texto* Joana Bértholo
com Cristina Carvalhal, Gustavo Salvador Rebelo, José Neves, Manuel Coelho, Paula Mora, Rita
Rocha, Sílvio Vieira
cenografia e figurinos André Guedes
estampados e assistência de figurinos Mafalda Fialho
desenho de luz José Álvaro Correia
sonoplastia/desenho de som Sérgio Henriques
apoio ao movimento Miguel Pereira
assistente de encenação Catarina Rabaça
produção TNDM II

"Worst of"
criação Teatro Praga
com textos de Gil Vicente, Correia Garção, Almeida Garrett, Francisco Gomes de Amorim, Júlio
Dantas, Alfredo Cortês, André Brun, Luís de Sttau Monteiro, Bernardo Santareno e J. M. Vieira Mendes
interpretação Cláudia Jardim, Diogo Bento, Márcia Breia, Patrícia da Silva, Pedro Penim, Rogério Samora, São José Correia e Vítor Silva Costa
cenografia Joana Sousa
figurinos Joana Barrios
desenho de luz Daniel Worm d’Assumpção
desenho de som Miguel Lucas Mendes
assistente de encenação Pedro Barreiro
assistente de guarda-roupa Andreia Mayer
assistente de cena Tiago Barbosa,Victor Gonçalves
direção de produção Andreia Carneiro
assistente de produção Alexandra Baião
produção Teatro Praga
coprodução TNDM II, Teatro Municipal do Porto – Rivoli

"À espera de Godot"
encenação David Pereira Bastos
texto Samuel Beckett
a partir da tradução de José Maria Vieira Mendes (À espera de Godot, edições Cotovia, 2000)
com Bruno Simão, David Pereira Bastos, Miguel Moreira, Rui M. Silva
cenografia e figurinos Bruno Simão
desenho de luz José Álvaro Correia
coordenação de produção Manuel Poças
produção Estado Zero
coprodução TNDM II

"TEATRO"
texto, encenação e espaço cénico Pascal Rambert
com Beatriz Batarda, Cirila Bossuet, João Grosso, Lúcia Maria, Rui Mendes
figuração Daniel Tapadas, Francisco Moiteiro
elenco infantil Ásia Borralho Galante, Maria Abreu e Sara Barbosa
apoio ao elenco infantil Sandra Pereira
assessoria artística Pauline Roussille
tradução e apoio à dramaturgia Joana Frazão
produção TNDM II

"Filhos do retorno"
Criação Teatro do Vestido
texto, direção e cocriação Joana Craveiro
cocriação e interpretação Cláudia Andrade, Daniel Moutinho, Lavínia Moreira, Marina Albuquerque e Rafael Rodrigues
colaboração criativa Rosinda Costa e Tânia Guerreiro
iluminação João Cachulo
produção executiva Cláudia Teixeira
estagiária de produção Mafalda Rôla
estagiários ESAD Joana Silva, João Ferreira e Vera Bibi
produção Teatro do Vestido
coprodução Teatro Municipal do Porto – Rivoli, TNDM II e Teatro Viriato

"Montanha-Russa"
de Inês Barahona e Miguel Fragata (Formiga Atómica)
encenação Miguel Fragata
dramaturgia Inês Barahona
texto e letras Miguel Fragata e Inês Barahona
música original Hélder Gonçalves
com Anabela Almeida, Bernardo Lobo Faria, Carla Galvão, Miguel Fragata e (música ao vivo) Hélder Gonçalves, Manuela Azevedo, Miguel Ferreira, Nuno Rafael
movimento Marta Silva
desenho de som Nelson Carvalho
desenho de luz José Álvaro Correia
cenografia F. Ribeiro
figurinos José António Tenente
vídeo Henrique Frazão
mediação de públicos e comunicação Ana Pereira
produção executiva Clara Antunes e Sara Cipriano / Formiga Atómica
coprodução TNDM II, TNSJ, Teatro Virgínia, Formiga Atómica

"Casimiro e Carolina" de Ödön von Horváth
direção Tónan Quito
tradução Maria Adélia Silva Melo
aconselhamento artístico Patrícia Costa
versão cénica e interpretação Diana Narciso, Elizabete Francisca, Joana Bárcia, Miguel Moreira,
Óscar Silva, Pedro Gil, Rita Delgado, Rita Rocha Silva e Tónan Quito
cenografia F. Ribeiro
desenho de luz Daniel Worm
figurinos José António Tenente
música Pedro Costa
assistência de encenação Otelo Lapa
produção HomemBala
coprodução TNDM II, Teatro Municipal do Porto, Centro Cultural Vila Flor

"Sweet home Europa"
texto Davide Carnevali
encenação João Pedro Mamede
tradução Tereza Bento
com João Vicente, Isabel Costa, João Pedro Mamede
música Daniel Bernardes
cenografia Ângela Rocha
figurinos Gonçalo Quirino
desenho de luz João Cachulo
sonoplastia e desenho de som André Pires
assistência de encenação Catarina Rôlo Salgueiro
produção TNDM II

"Jornalismo Amadorismo Hipnotismo"
direção Rui Catalão
elenco Ana Teresa, Beatriz Garrucho, David Silva, Fábio Anunciação, Jéssica Ribeiro, Joãozinho da Costa, João Esteves, Raquel do Vale Martins, Rolaisa Embaló, Rui Catalão, Sónia Castro, Tiago Martins
cenografia Sara Franqueira
figurinos Carlota Lagido
desenho de luz e operação Cristóvão Cunha
vídeo João Meirinhos
direção de produção Tânia M. Guerreiro
produção executiva Diana Almeida
produção [PI] Produções Independentes
coprodução TNDM II

"Canas 44"
direção artística e dramaturgia Victor Hugo Pontes
criação Amarelo Silvestre
com textos de Maria Gil e Fernando Giestas
com Leonor Keil e Rafaela Santos
espaço cénico Henrique Ralheta
desenho de luz Cristóvão Cunha
música original Rui Lima e Sérgio Martins
adereços Lira
apoio à montagem Carolina Reis
produção executiva Susana Rocha
coprodução Amarelo Silvestre, Nome Próprio, TNDM II, Centro de Arte de Ovar, Câmara Municipal de Nelas

"Ensaio para uma cartografia"
encenação e cenografia Mónica Calle
direção musical Maestro Rodrigo B. Camacho
com Alexandra Viveiros, Ana Água, Brígida de Sousa, Carolina Varela, Cleo Tavares, Eufrosina Makengo, Inês Pereira, Inês Vaz, Joana Campelo, Joana de Verona, Lucília Raimundo, Mafalda Jara, Maria Inês Roque, Marta Félix, Míu Lapin, Mónica Calle, Mónica Garnel, Roxana Lugojan,
Sílvia Barbeiro, Sofia Dinger, Sofia Vitória
desenho de luz José Álvaro Correia
fotografia de cena Bruno Simão
vídeo Marcelo Pereira e Ana Maria Bastos
workshop de street dance Fábio Silva
assistência de encenação José Miguel Vitorino
produção executiva Inês Vaz
produção Casa Conveniente / Zona Não Vigiada
coprodução TNDM II

"Humidade" 
autor: Bárbara Colio
tradução: Ivonete da Silva Isidoro
encenação: Rui Madeira
cenografia: Acácio Carvalho
figurinos: design Manuela Bronze
iluminação: design Nilton Teixeira
som: design Pedro Pinto
vídeo: Frederico Bustorff Madeira (Maria Augusta Produções) 
elenco: João Delgado Lourenço, Mafalda Canhola 

"Diário de Adão e Eva"
autor | Mark Twain 
tradução, adaptação teatral, espaço cénico e direcção | Abel Neves 
pinturas | Alberto Péssimo 
figurinos |  Filipa Martins
 iluminação | Nilton Teixeira
construção do cenário e adereços |  António Jorge
apoio à construção do cenário |  Fernando Gomes 
operação de luzes | Vicente Magalhães 
operação de som |  João Chelo 
elenco | André Laires, Carlos Feio, Eduarda Filipa, Solange Sá

"António e Beatrix"
autor | Abel Neves
tradução | Marinela Banioti 
encenação | Rui Madeira
cenografia e arte vídeo |  Acácio Carvalho
figurinos | Manuela Bronze
iluminação | Nilton Teixeira
design gráfico | Carlos Sampaio
fotografia | Paulo Nogueira
som | Pedro Pinto
elenco | Nora Covali (Roménia | Romania), Rogério Boane (Moçambique | Mozambique)

"A Antiga Mulher"  
autor |  Roland Schimmelpfennig
tradução |  Rui Madeira e Sílvia Brito
encenação |  Toni Cafiero
cenografia | Acácio de Carvalho e Toni Cafiero
guarda-roupa|  Manuela Bronze e Toni Cafiero
desenho de luz |   Jean-Pascal Pracht
criação de vídeo e som| Luís Rosa Lopes
coreografia|  Rosália Passinhas
selecção musical|  Toni Cafiero
elenco |  André Laires, Carlos Feio, Eduarda Filipa, Solange Sá e Sílvia Brito

"Fogo"
Texto: a partir de Luís Vaz de Camões, Santos Fernando, Ricardo Araújo Pereira e Raul Solnado
Dramaturgia, encenação e interpretação: Pompeu José, Raquel Costa e Sandra Santos
Cenografia: Coletiva
Desenho de luz: Paulo Neto
Sonoplastia: Luís Viegas
Figurinos: Coletivo
Desenho gráfico: Zétavares
Fotografia de cena: Carlos Fernandes e Ricardo Chaves
Produção: Marta Costa
Trigo Limpo

"Queima e rebentamento do judas 2018"
Direção Artística: Pompeu José
Dramaturgia e Encenação: Coletiva
Direção Cénica de Grupos: António Rebelo, Ilda Teixeira, Pedro Sousa, Raquel Costa e Sandra
Santos
Direção Coreográfica: Juliana Gamas e Ruy Malheiro
Direção Musical: Tiago Sami Pereira
Músicos: Cláudio Lima, Benjamin Slavotzky, Gustavo Dinis, Luísa Vieira, Marco Silva, Miguel Cardoso, Miguel Cordeiro, Paulo Martins, Paulo Silva e Tiago Sami Pereira Vozes: Cláudia Castro, Francisca Silva, José Rui Martins, Luísa Vieira, Rute Castro, Susana Alves, Teresa Gomes e Tiago Sami Pereira
Direção de Montagem: Pompeu José
Direção Técnica e Sonoplastia: Luís Viegas
Desenho de Luz: Luís Viegas e Paulo Neto
Participação Musical: SOCIEDADE FILARMÓNICA TONDELENSE Participação Especial Flautas: Estela Pinho, Joana Matos e Tânia Borges Clarinetes: Barbara Figueiredo, Carolina Matos, Duarte Santos e José Silva, Ana Mateus, Carolina Antunes, Maria Silva e Patricia Molchanova; Beatriz Rebelo, Carolina Figueiredo, Lara Fernandes, Maria Veigae Matilde Marques Saxofones: Afonso Viana, Gabriel Carvalho, Guilherme Pereira, Hilário Ferreira, Inês Santos, João Nunes e Rui Santos; Dina Silva, Isabel Costa e Joana Santos Trompetes: António Cardoso, David Borges, José Silva; Rafael Figueiredo e Tomás Carvalho; Rui Coimbra, Simão Teixeira e Vasco Chaves Trompas: Daniel Louro, João Rocha e Rodrigo Figueiredo Trombones: Cláudio Pereira, Cláudio Pereira, David Nunes, David Teixeira e João Almeida Bombardinos: António Coelho e Francisco Sousa Tubas: Carlos Vale e Fernando Louro Percussão: António Borges, Daniel Figueiredo e Filipe Matos Direção: António Gabriel, Fernanda Borges, Margarida Marques, Mário Cruz e Rui Matos
Maestro: Mário Cruz
Cenografia: Zétavares
Assistentes de Cenografia e Construção Cenográfica: Cláudia Ribeiro, Daniel Nunes e Natália Rodrigues 
Apoio à Construção: Anabela Oliveira, Carlos Fernandes, César Fernandes, Cláudia Ribeiro, Daniel Nunes, Fátima Coelho, Fátima Gomes, Filipe Tootill, Gonçalo Seixas, Irene Pais, João Arede João Fernandes, Jorge Mendes, José Pereira, José Seixas, Manuel Veiga, Maria Fernandes, Maria Manada, Mariana Rochinha, Miguel Torres, Natália Rodrigues, Paulo de Cira,
Pedro Ferreira, Raquel Santos, Ricci Lee, Rita Campos, Sílvia Leão, Sónia Barbosa e Teresa Vale
Comunicação: Jorge Gamito, Márcio Ribafeita, Rui Coimbra e Valentim Branquinho
Figurinos e Adereços: Coletivo
Manchas Negras: António Gonçalves, Filipe Jesus, Gonçalo Seixas, João Arede, João Fernandes, José Seixas, Luís Coelho, Mariana Rochinha, Miguel Torres, Natália Rodrigues, Nuno Jesus, Pedro Ferreira, Rui Ferreira, Rui Ribeiro Ricci Lee e Rui Vale 
Secretariado e Produção: Marta Costa, Paula Pereira, Rui Coimbra e Rui Vale
Pirotecnia: Pirotecnia do Dão
Som e Luz: Smiling Crocodile
Participantes:Ana Silva, Afonso Cortez, Afonso Viana, Aida Simões, Alexandre Araújo, Alexandre Ferreira, Alice Carvalho, Ana Almeida, Ana Amaral, Ana Borges, Ana Correia, Ana Dias, Ana Ferreira, Ana Marques, Ana Martins, Ana Mateus, Ana Melo, Ana Oliveira, Ana Santos, Ana Silva, Ana Silveira, Ana Soares, Ana Sobral, Ana Zuñiga, Anabela Oliveira, André
Ferreira, Andreia Gonçalves, Andreia Pais, Andreia Santos, Ângela Antunes, António Borges, António Cardoso, António Coelho, António Gabriel, António Gonçalves, António Pereira, António Rebelo, Barbara Figueiredo, Beatriz Henriques, Beatriz Magalhães, Beatriz Oliveira,
Beatriz Rebelo, Beatriz Simões, Benjamin Slavotzky, Bernardo Antunes, Bruna Ferreira, Bruna Osório, Bruno Pereira, Carolina Carriço, Carina Rodrigues, Carla Gomes, Carla Pereira, Carlos Almeida, Carlos Cunha, Carlos Fernandes, Carlos Sousa, Carlos Teles, Carlos Vale, Carolina
Antunes, Carolina Ferraz, Carolina Figueiredo, Carolina Lopes, Carolina Matos, Catarina Ribeiro, César Fernandes, Cláudia Castro, Cláudia Ribeiro, Cláudio Lima, Cláudio Mota, Cláudio Pereira, Daniel Louro, Daniel Coimbra, Daniel Figueiredo, Daniel Fontes, Daniel Nunes, Daniel Silva, Daniela Santos, David Borges, David Cardoso, David Nunes, David Teixeira, Diana Ferreira, Diana Mota, Dina Silva, Duarte Santos, Eduardo Veiga, Efigénia Arede, Estela Pinho, Eugénia Vale, Eva Lopes, Fabiana Felix, Fábio Morais, Fátima Gomes, Fátima Coelho, Fernanda Borges, Fernando Louro, Filipa Azevedo, Filipa Martins, Filipe Antunes, Filipe Jesus, Filipe Matos, Filipe
Tootill, Flávia Costa, Francisca Cruz, Francisca Passos, Francisca Rita, Francisca Silva, Francisco Coimbra, Francisco Sousa, Gabriel Carvalho, Gabriela Almeida, Gabriela Carvalho, Gabriela Coimbra, Gabriela Ferreira, Gabriela Sá, Gonçalo Jesus, Gonçalo Pinto, Gonçalo Ribeiro, Gonçalo Seixas, Guilherme Pereira, Gustavo Dinis, Helder Silva, Hilário Ferreira, Ilda Teixeira, Inês Antunes, Inês Fonseca, Inês Martins, Inês Matos, Inês Ribeiro, Inês Santos, Irene Pais, Isabel Costa, Isabel Veiga, Ivan da Vila Grande, Jason Santos, Joana Brás, Joana Matos, Joana Santos, João Almeida, João Arede, João Batista, João Bruno, João Costa, João Fernandes, João
Ferreira, João Gonçalves, João Nunes, João Rocha, Jorge Martins, Jorge Mendes, José Silva, José Coelho, José Cruz, José Cruzio, José Gateira, José Pereira, José Martins, José Seixas, José Silva, Júlia Costa, Juliana Cortez, Juliana Gamas, Lara Fernandes, Lara Oliveira, Laura Dias, Lídia
Guimarães, Luana Marques, Luís Coelho, Luis Ribeiro, Luis Rodrigues, Luís Tavares, Luis Viegas, Luísa Campos, Luísa Vieira, Madalena Almiro, Madalena Pomar, Manuel Veiga, Márcio Ribafeita, Marco Coelho, Marco Silva, Margarida Almeida, Margarida Marques, Margarida Oliveira, Margarida Ribeiro, Margarida Silva, Maria Fernandes, Maria Gomes, Maria Manada,
Maria Pais, Maria Silva, Maria Veiga, Mariana Adão, Mariana Café, Mariana Cruz, Mariana Fernandes, Mariana Lopes, Mariana Marques, Mariana Martins, Mariana Mendes, Mariana Rochinha, Mariana Santos, Mário Arede, Mário Cruz, Marta Cardoso, Marta Costa, Marta Rodrigues, Marta Silva, Matilde Marques, Matilde Pomar, Matilde Coimbra, Miguel Cardoso,
Miguel Cordeiro, Miguel Eusébio, Miguel Henriques, Miguel Lopes, Miguel Torres, Miriam Veloso, Mónica Pereira, Mónica Veiga, Natacha Cantarinhas, Natália Rodrigues, Nuno Jesus, Nuno Ribafeita, Patricia Molchanova, Patrícia Cabral, Patrícia Santos, Paula Pereira, Paulo Rodrigues, Paulo Cira, Paulo Martins, Paulo Neto, Paulo Nuno Silva, Pedro Ferreira, Pedro
Miroto, Pedro Santos, Pedro Sousa, Pompeu José, Rafael Figueiredo, Rafael Bento, Rafaela Almeida, Rafaela Ribeiro, Rafaela Torres, Raquel Almeida, Raquel Azevedo, Raquel Costa, Raquel Santos, Renato Duarte, Renato Pacheco, Ricardo Chaves, Ricci Lee, Rita Melo, Rodrigo
Figueiredo, Rodrigo Simões, Rodrigo Teixeira, Rui Coimbra, Rui Ferreira, Rui Matos, Rui Ribeiro, Rui santos, Rui Silva, Rui Vale, Rita Campos, Rute Castro, Ruy Malheiro, Samuel Almeida, Sandra Santos, Santiago Oliveira, Sara Fonseca, Sara Frei, Sara Trindade, Sílvia Leão, Sílvia Sousa, Simão Teixeira, Sofia Barros, Sofia Martins, Sónia Barbosa, Susana Alves, Tânia Borges, Tânia Jiang, Teresa Gomes, Teresa Vale, Tiago Pereira, Tiago Silva, Tomás Carvalho, Vânia Viana, Vasco Chaves, Verónica Oliveira, Verónica Ribafeita, Verónica Rodrigues, Viviana Rodrigues e Zétavares.
Trigo Limpo

"Água"
Texto: Ilda Teixeira, Pedro Sousa, Paulo Neto, Santos Fernando e Nelson Barros
Dramaturgia, encenação e interpretação: António Rebelo, Ilda Teixeira, Pedro Sousa
Apoio à encenação: Paulo Neto e Sandra Santos
Cenografia: Coletiva
Desenho de luz: Paulo Neto
Figurinos: Coletivo
Desenho gráfico: Zétavares
Fotografia de cena: Carlos Fernandes e Rui Coimbra
Produção: Marta Costa
Trigo Limpo

"para ti, Sophia"
Texto: a partir de “a floresta” de Sophia de Mello Breyner Andresen
Dramaturgia e encenação: Pompeu José
Assistência de encenação: Raquel Costa
Interpretação: António Rebelo, Pedro Sousa e Sandra Santos
Cenário e grafismo: Zé Tavares
Música: Paulo Nuno Martins
Figurinos: Adriana Ventura
Desenho de Luz e Técnica: Paulo Neto
Sonoplastia: Luís Viegas
Produção: Marta Costa
Trigo Limpo

"A Manual on Work and Happiness"
conceção do manual e direção Jorge Andrade
assistência de Maria Jorge 
texto Pablo Gisbert com um grupo de participantes locais
cenografia José Capela com edição de imagem de António MV
desenho de luz Rui Monteiro
figurinos José Capela com execução de Aldina Jesus
fotografia de cena José Carlos Duarte
vídeo de divulgação Jorge Jácome e Marta Simões
coprodução Artemrede (Portugal), Pergine Spettacolo Aperto (Itália), Arboreto Teatro Dimora (Itália), Teatro Municipal e Regional de Patras (Grécia)
Mala Voadora

"As Metamorfoses de Ovídio"
conceção Jorge Andrade com assistência de Maria Jorge
banda sonora Rui Lima e Sérgio Martins
luz Rui Monteiro
fotografia de divulgação António MV
design gráfico Marta Ramos
caracterização Cidália Espadinha
com Ana Brandão, André Estrela, André Pinto, António MV, Beatriz Lemos, Bernardo de Almeida, Bernardo de César, Bernardo Santo Tirso, Carla Bolito, Crista Alfaiate, Cristiano Esteves, David Pereira Bastos, Diogo Claro, Eduardo Breda, Flávio Barbosa, Francisca Amorim, Francisca Sarmento, Frederico Serpa, Henrique Apolinário, Henrique Margarido, Hugo Lima Araújo, Isabél Zuaa, João Carvalho, João Vicente, José Carlos Duarte, José Capela, José Dias, Juliana Tavares, Laura Aires, Lúcia Lopes, Manuel Moreira, Maria Ana Filipe, Maria Jorge, Mariana Dixe, Mariya Nesvyetaylo, Mia Tomé, Miguel Damião, Miguel Rodrigues, Mónica Garnel, Paula Reis, Ricardo Pereira, Ricardo Holanda, Rita Pinto, Rui de Noronha Ozório, Rui Lima, Rui Monteiro, Sabrina Rebelo, Sérgio Martins, Tânia Alves, Vítor d’Andrade e Zé Starck
direção de produção Sofia Bernardo
produção executiva Luna Rebelo e Mariana Dixe
direção técnica Pedro Cunha
Mala Voadora

"Fausto"
texto e direção Jorge Andrade com assistência de Maria Jorge
com Anabela Almeida, Carla Bolito, David Pereira Bastos, João Vicente, Manuel Moreira, Marco Mendonça, Maria Ana Filipe, Mónica Garnel, Tânia Alves, Vítor d’Andrade, Coro Menor (Alda Martins, Alexandre Fernandes, Ângela Cerveira, António Câmara Manuel, Cláudia Borges, Cláudia Brito, Elsa Bruxelas, Fernanda Oliveira, Francisco Duarte, Hugo Bernardo, Inês Rapazote, Isabel Duarte, Isabel Novais, João Ogando, João Regal, Lúcia Pais, Lucy Evangelista, Luís Baptista, Luísa Campos, Manuel Duarte, Manuel Madruga, Maria do Carmo Pinto Coelho, Maria José Campos, Marta Vassalo, Mimi Tavares, Patrícia Raposo, Pedro Lourenço, Ricardo Correia Afonso, Rita Máximo Pestana, Rita Tovar, Teresa Boieiro, Teresa Coelho, Tiago Lourenço, Vera Moreira), G.D.C. Besclore, e ainda Alexandre Moraes, Ana Carina Paulino, Ana Plantier, António Agostinho, Bárbara Bruno, Bernardo Lacerda, Carla Silva, Carlos Vaz, Daniela Serra, Eunice Rocha, Eva Dória, Fátima Barreto, Federica Fiasca, Franz Buhr, Gabriela Passos dos Santos, Gisela Casimiro, Gonçalo Ferreira, Isabel Passos Sousa, Isaías Viveiros, Joana Pialgata, João Malhado, José Matos de Oliveira, Pedro Galhardo, Pedro Rodrigues, Pedro Russo, Ricardo Antunes, Rita Martins, Rui Santos, Yana Loginova e Yu Lin Humm entre outros
vídeo Other Features com realização de João Gambino
câmara Bruno Santos e Débora Martins
assistentes de câmara Júlio Droguetti e Pedro Roxo
cenografia José Capela com fotografias de José Carlos Duarte e edição de imagem de António MV
execução da cenografia Josué Maia, NG5 e Origami Produções
figurinos José Capela com assistência de JFD Ideas and Details
luz Daniel Worm D’Assumpção
banda Sonora Rui Lima e Sérgio Martins
coreografia e participação especial Fernando Santos aka Deborah Kristall . imagem de divulgação António MV
vídeo de divulgação Jorge Jácome e Marta Simões
fotografia de cena José Carlos Duarte
caracterização Cidália Espadinha
assistentes de caracterização Beatriz Pessoa, Bruno Saavedra, Dennis Correia, Gabriel Pessoa e Sonia Lisboa
direção de produção Sofia Bernardo
produção executiva Luna Rebelo e Mariana Dixe
coprodução CCB/mala voadora